Особенности и виды пожарных рукавов

Под понятием пожарного рукава http://www.post-01.com.ua/catalog/pozharnoe-i-avariyno-spasatelnoe-oborudovanie/rukava-stvoly-i-ustanovki-pozharotusheniya/pozharnye-rukava/ принято считать прочный трубопровод, который разработан для транспортировки различных веществ при тушении пожара. Рукав такой достаточно гибкий и прочный, а для взаимодействия с остальным сопутствующим оборудованием он оснащен компактными головками соединительной конструкции.

Особенности и виды пожарных рукавов

Особенности пожарных рукавов

Пожарные рукава, купить которые обязаны все владельцы предприятий или промышленных зданий, создаются из специальных синтетических материалов. Часто встречаются брезентовые изделия, но в последнее время синтетические ткани нового поколения используются все чаще. Материал обязательно пропитывается специальным раствором, которые обеспечивает долговечность изделия и его стойкость.

Все пожарные рукава достаточно износостойкие, прочные и не теряют своих свойств при высоких температурах. Некоторые виды имеют специальную защитную конструкцию, которая не позволяет различным маслам, нефтепродуктам и жиру влиять на целостность изделия.

Также стоит упомянуть о специальной защите изнутри. Пожарные рукава, отзывы о которых можно найти в сети, имеют еще и защиту от воздействия разных видов агрессивных химических веществ или кислоты. Создана она в виде покрытия из полимерного материала или специального армирования.

Виды пожарных рукавов

Все рукава для пожаротушения распределяют на:

  1. Всасывающие рукава. Такие рукава предназначены для забора воды – из источников или же гидрантов. Такие изделия отличаются жесткостью, поскольку, чаще всего, создаются из металлического каркаса и плотного текстильного двухслойного кожуха.
  2. Напорно-всасывающие. Такие рукава используются с той же целью, что и предыдущие. Отличаются они конструкцией и некоторыми механическими характеристиками. Подобные изделия более мягкие и жидкости из источников отбирают с использованием специального насоса.
  3. Напорные рукава. Такие изделия – самые гибкие и мягкие. Они используются в основном для перемещения жидкости с использованием избыточного давления. Такие конструкции – наиболее популярны. Их размещают на пожарный автомобильных цистернах, поездах, кораблях. Подобный тип пожарных рукавов является одним из главных элементов кран-комплектов.

Где используются пожарные рукава?

Пожарные рукава в Украине, как и во многих других странах, являются обязательным элементов пожарной комплектации зданий. Иными словами, такое оборудование покупают предприниматели, владельцы промышленных комплексов и зданий, складов, его заказывают для государственных учреждений и т.д.

Также такое оборудования входит в комплектацию пожарных автомобилей, поскольку отвечает за подачу воды в любых условиях. Пожарные рукава устанавливаются и на суднах, кораблях, поездах.




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «Особенности и виды пожарных рукавов» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 16.02.2017 19:17:17


Оставить комментарий:



Close sidebar