Преимущества и недостатки планировки квартиры-студии

30 лет назад, во времена «хрущевок» ни одному проектировщику-архитектору и в голову бы не пришло строить дома с квартирами, в которых отсутствуют перегородки. Сегодня же большинство современных новостроек намеренно возводятся с квартирами-студиями. Почему же они так популярны?

Идея строить квартиры в свободном пространстве зародилась в Америке, ею начали пользоваться творческие натуры, которые из жилья превращали мастерские, места для вечеринок. В Европе же квартира-студия сегодня рассматривается как бюджетный вариант для студентов. В Украине эта планировка квартиры считается элитной и позволить ее могут только состоятельные люди. Однако спрос на студийные варианты квартир велик. Связано это с ее преимуществами, о которых пойдет речь в этой статье.

Как распланировать квартиру-студию и в чем ее преимущества

Киевские новостройки с современной планировкой квартиры-студии предполагают множество открытого пространства, воздуха и света. Рекомендуем для наглядности просмотреть планировки квартир в новостройке http://ysadba.kiev.ua/planirovki.html, где продемонстрирована площадь квартиры и ее размещение. Осмотрев планировку, становится понятно, что такие квартиры предназначены для экстравертов, людей, стремящихся к оригинальности и индивидуальности. Такое жилье вдохновляет и подталкивает к творчеству.

Преимущества и недостатки планировки квартиры-студии

Квартиры-студии могут предлагаться застройщиками с минимальным количеством окон, однако предоставление возможности индивидуальной планировки позволяет добавить естественного света с помощью добавления окон и удаления лишних перегородок.

Какой бы ни была площадь квартиры-студии, ее планировка воспринимается просторной и большой. Даже санузел в 4-6 квадратов воспринимается большой и функциональной комнатой. Поэтому такое помещение создает волю для дизайнеров и креативных людей. Ведь можно сделать плавные и интересные переходы из кухни в столовую, из столовой в спальную и это будет смотреться креативно и привлекательно. Планировка квартиры-студии считается лучшим выбором для тех, кто ценит пространство и функциональность. Все жилье качественно разделено на зоны в зависимости от предназначения, а перемещение по квартире получается быстрым и максимально логичным.

Минусы квартиры-студии

Квартира-студия подходит не каждому. Такая планировка подойдет одному человеку или паре, не имеющих детей. Как только в семье появляются дети, им необходима своя комната, что напрямую противоречит принципу квартиры-студии. Также свободное пространство требует жизни в едином ритме. Если вы просыпаетесь в одиннадцать часов дня, а ваш партнер в семь, то его сборы наверняка вас разбудят. Оставлять на ночь гостей не особо удобно, так как спальные места, вероятнее всего, будут ограничены.

dizajn-interera-kvartiry-studii-47-kv-m19

Не стоит и забывать, что кухня в квартире-студии должна иметь хорошую вентиляцию и вытяжку, так как стены имеют способность впитывать запахи, от которых сложно избавиться. При обустройстве квартиры мебелью важно правильно подобрать изделия, чтобы визуально не перегрузить помещение.

Впрочем, большую часть недостатков можно избежать, если доверить планировку квартиры-студии дизайнеру-профессионалу. Грамотно составив проект-дизайн помещения, вам удастся добиться функционального и рационального размещения всех элементов.




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «Преимущества и недостатки планировки квартиры-студии» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 05.11.2016 11:15:02


Оставить комментарий:



Close sidebar