Информация для компетентного бухгалтера

Все чаще в фантастических сериалах о предполагаемом будущем звучат слова сожаления по поводу того, что важная информация на бумажных носителях не сохранилась, а компьютеры по каким-то странным причинам вышли из строя.

Информация для компетентного бухгалтера

Человечество подстраховывается, сохраняя, например, в течение 75 лет реестры сведений о доходах физических лиц, если они были оформлены до 2003 года. Поскольку руководитель предприятия несет ответственность, он обязан соблюдать срок хранения бухгалтерских документов, а несоблюдение – карается штрафом. Вот почему становится понятным скрупулезное отношение к таким документам, как таможенные декларации, акты, счета на сроки от 5 до 10 лет и хранение документов бухгалтерского учета.

Главному бухгалтеру необходимо знать массу сведений и законов, начиная с Налогового кодекса РФ и заканчивая № 7-ФЗ от 12.01.96, определяющего субсидии на выполнение государственного задания.

Оформление договоров, содержащих сведения о таком факте, как сдача государственного имущества в аренду http://www.budgetnik.ru, может быть делегирована не главному бухгалтеру, а топ-менеджеру, при этом учет действий по сдаче объектов в аренду производится бухгалтерией.

Если присвоение инвентарного номера основным средствам произведено своевременно и с учетом сведений бюджетной инструкции № 157н, также своевременно производятся списания, оформляются акты дарения и прочие документы, у предприятия не возникает проблем с годовыми отчетами. Но стоит хоть что-то нарушить в заведенном порядке, как возникает путаница.

Чем больше уточнений к инструкциям, новых форм для заполнения текущей отчетной документации, тем более компетентным приходится быть сотрудникам бухгалтерии. В наши дни интернет и «Справочник бухгалтера» дают возможность быстро найти необходимую информацию по вопросам, как грамотно выполнять списание или как присвоить инвентарный номер, и это определяет еще один навык, необходимый современному работнику бухгалтерии – умение пользоваться интернетом.

В помощь бухгалтерам приказом по учреждению назначается специально действующая комиссия, осуществляющая списание недвижимого имущества бюджетного учреждения.

Когда штат позволяет, заполнение форм статистической отчетности http://www.budgetnik.ru может быть вменено в обязанности не бухгалтеру, а любому из замов, но большинство цифр ответственному за статотчетность сообщают именно бухгалтерия и склад. Новая форма статистики определена приказом № 373 (Росстат, 29.07.2016).

Здесь обозначена лишь часть той обширной информации, которую необходимо знать компетентному современному бухгалтеру.




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «Информация для компетентного бухгалтера» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 18.02.2017 21:19:04


Оставить комментарий:



Close sidebar