Как возместить НДС?

Возместить налог на добавленную стоимость возможно в случае, когда результат налогового периода показал, что вычеты оказались больше непосредственной суммы налога, рассчитанной по тем операциям, которые могут быть признаны объектами налогообложения.

Как возместить НДС?

Налогоплательщику возмещается разница в форме возврата средств либо в качестве зачета в счет уплаты следующих налогов. Расчет требуемой суммы осуществляется в срок, равный трем месяцам, следующим за текущим налоговым периодом. Возможно, внесенные изменения в налоговом законодательстве с 1 января 2017 года в россии http://www.rnk.ru установят иные рамки, но пока НС должны укладываться в 90 дней. Все перечисленные манипуляции налоговая служба осуществляет самостоятельно, средства могут быть перечислены в счет уплаты сборов, недоимок, налоговых санкций и др. Если в течение трех месяцев сумма возврата по какой-либо причине не поступает, то налогоплательщик имеет право подать заявление о выплате данных средств. У налоговой службы есть две недели на то, чтобы принять решение относительно выплаты суммы, данный документ направляется в Федеральное казначейство, откуда и возвращаются на счет налогоплательщика средства в течение 14 дней.

Какие действия следует предпринять для того, чтобы вернуть налог на добавленную стоимость?

Стоит отметить, что просто все изложено только на бумаге и слаженно звучит на словах, на деле же такой процесс возврата НДС достаточно сложен, и чаще всего по причине наличия недобросовестных налогоплательщиков Федеральная Налоговая Служба не спешит возвращать НДС на счета. Данная проблема должна решаться в несколько этапов.

В первую очередь, следует подать в НС декларацию по НДС, которая выступит в качестве подтверждения того, что сумма вычета действительно превышает сумму НДС, начисленную за спорный период, и разница может быть возвращена на счёт.

Далее проводится камеральная проверка, по итогам которой налоговая служба подтверждает либо опровергает обоснованность сумм на возмещение НДС http://www.rnk.ru/vozmeshenie-nds, которые налогоплательщик желает вернуть. Результаты выполненной проверки НС должна донести до налогоплательщика в течение 10 дней. Если решение вынесено не в пользу налогоплательщика, то последний вправе подать апелляцию и опротестовать акт. Налоговая служба принимает возражения, но может не учитывать их в процессе рассмотрения вопроса. Если даже в результате поданной апелляции налоговая служба принимает решение об отказе в возврате средств налогоплательщика, он может обратиться в вышестоящую инстанцию – суд.




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «Как возместить НДС?» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 18.02.2017 21:26:39

Темы:

Оставить комментарий:



Close sidebar