Модернизация дорожной сети юга России

Транспортная система южных регионов России будет приведена в соответствие с утвержденной моделью экономического роста РФ и потребностями рынка внутренних, импортно-экспортных и транзитных грузоперевозок. Правительство обнародовало масштабные планы обновления.

Модернизация дорожной сети юга России

В ходе совещания по развитию дорожного строительства Республики Крым и заседания Госсовета, которые прошли в Севастополе и Керчи, соответственно, 25 июля и 15 сентября, представители федеральных органов власти оценили состояние сферы логистики, коммерческих и международных грузоперевозок https://streloy.ru/, наметили пути реализации транспортных программ и обсудили ближайшие перспективы развития юга страны.

По мнению президента, глав ключевых профильных ведомств и субъектов южного региона РФ, без параллельного расширения транспортной инфраструктуры одновременно всех южных территорий значительно снижается эффект осуществления крупных государственных инвестиционных проектов, таких как возведение Керченского моста и прокладка автомобильной трассы «Таврида». В этой связи особая роль должна отводиться реконструкции региональной сети крымских и краснодарских автодорог. На президиуме Госсовета в Керчи глава государства подчеркнул, что от скорости и качества усовершенствования транспортной сети Юга зависят возможности экономического, а вслед за ним и социального развития всей страны.

Транспортные проекты, успешно реализованные в ЮФО

Возведение многих объектов, включенное в транспортную стратегию РФ до 2030-го года, уже закончено или находится на финальной стадии. Среди наиболее значимых звеньев будущей инфраструктуры:

  • полностью реконструированный аэропорт Волгограда с мультимодальным центром, включающим автостанцию и пригородный железнодорожный вокзал;
  • новые грузовые и пассажирские терминалы воздушных ворот Анапы и Ростова-на-Дону, благодаря которым пропускная способность аэропортов возрастет минимум в два раза;
  • отремонтированные и построенные с нуля в Краснодарском крае шоссе, которые обеспечат надежное сообщение с Крымским полуостровом и южными областями России;
  • дополнительные колеи ж/д веток, ведущих к морским портам Черного и Азовского морей – вспомогательные артерии повысят загруженность портовых комплексов, которая сейчас не превышает четверти ресурсных возможностей.

В ближайшее время автомобильное сообщение между Сочи и наиболее популярными курортами Крыма дополнят авиарейсы и удобные морские перевозки, что положительно повлияет на объемы и стоимость грузоперевозок.

Проблемные моменты обновления инфраструктуры южной России

Азово-Черноморский бассейн принимает более трети грузопотока, переправляемого через российские порты. Постоянное увеличение объемов перевозок перегружает построенные более 60 лет назад автомагистрали, заставляет функционировать железнодорожные линии, ведущие к портам южного побережья, на пределе возможностей. При этом потенциал мощностей водного транспорта внутренних маршрутов используется мало.

Выход из сложившейся ситуации – в перераспределении нагрузок, наращивании пропускной способности уже имеющихся транспортных артерий и строительстве новых железных дорог. Хорошим подспорьем реализации намеченных планов станут вложения частных инвесторов, которых привлечет упрощение процедуры получения разрешений на обустройство ответвлений от крупных железнодорожных веток. Эти меры приведут к снижению стоимости транспортировки грузов.

По итогам совещания в Севастополе и Госсовета в Керчи перед профильными министерствами и ведомствами поставлены задачи не допустить дисбаланса в развитии транспортных систем всех субъектов ЮФО и обеспечить соблюдение сроков проведения в жизнь этапов преобразования транспортной инфраструктуры, чтобы устранить препятствия, возникающие на пути развития бизнеса.




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «Модернизация дорожной сети юга России» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 18.02.2017 23:34:47


Оставить комментарий:



Close sidebar