Каким образом необходимо вести себя с рекрутером?

Работа в КазахстанеДолгая подготовка, тщательное продумывание самопрезентации, подходящих к той или иной ситуации ответов, вопросов, и вот вы уже пришли на собеседование на работув Казахстане http://rabota.nur.kz/. Перед вами сидит важный рекрутер, который, по вашему твёрдому убеждению, знает сравнительно мало о вашей работе. Так с какой же стороны к нему подойти правильно?

Так уж сложилось на практике, что чаще всего вы не имеете возможности попасть сразу же на собеседование к руководителю, а попадете к менеджеру по персоналу.

Каким образом необходимо вести себя с рекрутером?

Большинству соискателей такой подход не нравится. Кандидаты склонны объяснять это тем, что рекрутером не может быть на должном уровне оценена квалификация претендента и значимость определенных навыков. Но, от этого самого менеджера многое зависит. Как же можно с ним подружиться?

Значимость

Для начала, давайте подумаем о том, почему же первоначальное собеседование проводит именно менеджер, а не начальник. Обязательно стоит учитывать, что на одну вакансию претендуете не вы один – это могут быть десятки человек. Для того, чтобы рассмотреть каждого кандидата в отдельности, ему просто не хватит времени. Поэтому кроме оценки кандидатов по резюме, менеджером проводятся и личные встречи. Причин, для того, чтобы отсеять кандидатов может быть очень много. Далеко не каждым соискателем внимательно изучается предлагаемая вакансия. После изучения того, насколько вы соответствуете должности с точки зрения профессионала.

Личность

Когда вы приходите на собеседование, помните, что HR-менеджер является официальным представителем компании. Некоторые из кандидатов, когда видят перед собой молодую девушку, пытаются показать свое превосходство и намекать на то, что она не может дать адекватную оценку их профессионализму. Однако, даже если у рекрутера имеется хотя бы два года опыта – этого будет достаточно, потому что за это время им уже было проведено немало собеседований. Потому, даже молодая девушка знает, на что необходимо обращать внимание, какие вопросы нужно непременно задать, а какие варианты ответов считаются удовлетворительными, для отсеивания неподходящего кандидата. К тому же, если вы действительно профессионально подготовленный специалист, то вы не станете самоутверждаться за счет менеджера и проявите уважение. В другом случае, ваши шансы по продвижению далее в отборе станут практически равными нулю.

Оценка кандидата

Главной целью рекрутера не является глубокий анализ профессионализма. Он должен составить общую картину кандидата, выяснить, хорошо ли он справлялся со своими обязанностями на последнем месте, какая у него мотивация, хорошо ли он впишется в коллектив. Также он должен проверить то, насколько реальны сведения, описанные в резюме. Особенное внимание он уделяет личным качествам и уже потом, формирует представление о личности.

Поведение

Нужно помнить, что HR-менеджер действует не только в пользу работодателя, но и в ваших интересах. Он старается определить то, насколько такая работа подходит для вас, и насколько ваша кандидатура в данном случае уместна. Это применимо не только к профессиональным качествам. Действия рекрутера не основываются на простом отказе вам. Тут главное определить, сможете ли вы полностью реализовать свои навыки и умения в конкретных должностях.

Не смотрите на менеджера по управлению персоналом, как на препятствие между вами и работой. Понятно, что люди встречаются разные, но если вы настроены негативно, то положительного результата вам это не принесет.




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «Каким образом необходимо вести себя с рекрутером?» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 12.02.2017 22:10:39


Оставить комментарий:



Close sidebar