Специфика работы бизнес-консультанта

Суть профессии бизнес-консультанта заключается в том, что этот специалист консультирует предпринимателей по различным вопросам бизнес-сферы. Чаще всего работа каждого конкретного консультанта имеет узкую специализацию. Направления деятельности могут быть самыми различными — составление бизнес-планов, проведение аудиторской проверки, аттестация персонала и т.д. В работе бизнес-консультантов различных направлений есть определённая специфика. Также особенности заданий будут зависеть от состояния определённого предприятия, сложности проводимой проверки и отведённых сроков для анализа выявленной ситуации. Но основной спецификой работы бизнес-консультанта является то, что его приглашают «со стороны», чтобы он по-новому увидел работу предприятия, распознал проблему и помог в её решении.

Специфика работы бизнес-консультанта

Каждое предприятие заинтересовано в анализе и оптимизации бизнес-процессов. Поэтому профессиональные консультанты, работающие в определённых нишах, востребованы всегда. Специфика в работе и предлагаемых услугах зависит от профессиональной сферы. Методы решения проблем, с которыми сталкиваются предприятия различных сфер, могут существенно отличаться. При этом в услугах консультантов заинтересованы как представители малого бизнеса, так и крупные структуры.

Соискатели, которые желают попробовать себя в роли бизнес-консультантов, должны быть готовы к длительному поиску подходящей вакансии. Кроме того, в объявлениях о работе работодатели не указывают предполагаемый уровень заработка, предлагая определиться с оплатой труда по результатам собеседования. Больше всего вакансий открыто в проф. сфере «Информационные технологии». Также такие специалисты нужны в отраслях «Администрирование», «Управление персоналом», «Банки». Бизнес-консультанты могут работать в консалтинговых компаниях, юридических центрах, рекламных агентствах и других компаниях, которые оказывают услуги в сфере «Бизнес для бизнеса».

Обязательное требование работодателей — наличие диплома о высшем образовании (менеджмент, экономика, юриспруденция). Также соискателю понадобиться свободное владение ПК и умение вести переговоры как с рядовыми сотрудниками, так и с первыми лицами компаний. Соискателю, в зависимости от его специализации, важно уметь анализировать, моделировать и выстраивать бизнес-процессы, хорошо разбираться в технических заданиях и уметь составлять инструкции, готовить документацию. Довольно часто бизнес-консультанту может понадобиться знание английского языка — как для подготовки документов, так и для общения с сотрудниками.

К общим должностным обязанностям бизнес-консультанта относится исследование и анализ деятельности компании (предприятия), описание бизнес-процессов, разработка инструкций, технических заданий по оптимизации деятельности, проведение консультаций и бизнес-тренингов.

Источник: kharkov.hh.ua




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «Специфика работы бизнес-консультанта» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 13.05.2015 01:01:12


Оставить комментарий:



Close sidebar