Бизнес идея: открытие магазина по продаже обуви

В случае, если вы планируете реализовать бизнес-идею по открытию магазина по продаже обуви, вы должны четко представлять масштабы ожидающей вас конкуренции. Также, стоит отметить, что на начальном этапе развития вашего бизнес проекта, доход от продаж продукции может быть не таким уж и большим. Не стоит исключать и вариант с убытками. Подобного рода ситуации встречаются у 99,9% представителей мелкого бизнеса, связанного с продажей какой либо продукции. Тем не менее, отказываться от реализации своей идеи не стоит. В случае если, вы досконально изучите все нюансы данной отрасли, успешная реализация данного бизнес проекта по открытию обувного магазина вам обеспечена.

Бизнес идея: открытие магазина по продаже обуви

Первым делом необходимо проанализировать рынок сбыта и спрос на обувную продукцию в том районе и городе, где вы собираетесь открыть магазин. Также необходимо собрать данные и провести тщательный анализ ваших непосредственных конкурентов. В случае если, самостоятельно изучить данные вопросы вы не можете, из-за отсутствия необходимых знаний и опыта в данной сфере, вы можете прибегнуть к помощи специально обученных экспертов. Только после проведения данных мероприятий вы с уверенностью сможете ответить на вопрос целесообразно ли открывать магазин по продаже обуви.

Используя данные социологических исследований, также можно сделать выводы относительно потребительского спроса. Однако подобного рода опрос вы сможете провести самостоятельно. Достаточно будет составить небольшой перечень вопросов и получить ответы от жителей вашего района, города, например:

  • с какой частотой люди обновляют обувь;
  • какому виду обуви они отдают предпочтение;
  • какое качество их устраивает;
  • какую сумму в среднем человек тратит на покупку одной пары обуви.

Исходя из полученных сведений, можно продумать и грамотно составить ассортимент продаваемой обуви и придерживаться подходящей ценовой политики.

Далее рассмотрим более детально пошаговый план открытия магазина по продаже обуви.

Шаг 1. Поиск подходящего места для открытия магазина.

Прежде чем открыть новый магазина по продаже обуви, необходимо найти для него выгодное месторасположение. Целесообразно расположить подобного рода магазин на центральной улице мегаполиса, либо в многолюдном районе города, либо в новом районе.

Не стоит выпускать из виду крупные развлекательные центры, так как в них наблюдается постоянный поток посетителей, которые могут стать вашими клиентами. Тем не менее, подобрать помещение подходящего размера в торговом центре достаточно сложно. Цена аренды может быть достаточно высока и не приемлема на начальном этапе развития бизнес проекта.

Шаг 2. Закупка необходимого оборудования.

Хоть магазин по продаже обуви и не требует специфического профессионального оборудования, однако для полноценного функционирования потребуется закупить следующие предметы:

  • напольные стеллажи для хранения коробок с товаром (в складском помещении);
  • полки для выставки различных моделей обуви;
  • витрины для сопутствующих товаров (носки, колготки, чулки, аксессуары, крема и аэрозоли для обуви и т.д.);
  • стенды с зеркалами;
  • скамейки и подстилки для комфортной примерки обуви (позаботьтесь о том, чтобы возле каждой примерочной скамьи находилась ложечка для обуви);
  • кассовый аппарат (в случае если, в вашем магазине несколько точек отпуска товара, то соответственно и кассовых аппаратов должно быть несколько).

Шаг 3. Подбор модельного ряда.

Прежде чем открывать магазин по продаже обуви, необходимо определиться какой именно обувью вы будете торговать, то ли это будет женская, то ли мужская, то ли детская. Но, стоит отметить, что на начальном этапе развития вашего бизнес проекта, целесообразно продавать обувь всех видов. В дальнейшем, проведя анализ продаж, можно определиться с наиболее продаваемым видом обуви и, в дальнейшем, подбирать модельный ряд с учетом этих знаний.

Согласно практическим знаниям, быстрее всего продается детская обувь. Это происходит из-за того, что детская нога растет быстрее, чем у взрослых. Таки образом, детская обувь покупается лишь на один сезон, так как на следующий становится уже мала. Также, стоит отметить, что любой родитель откажет себе в удовольствии купить новую пару обуви, в пользу покупки новой обуви своему ребенку. В случае если, детская обувь нуждается в ремонте, родители скорее купят новую пару, чем сдадут в ремонт старую. В пользу продажи детской обуви говорит и тот факт, что устраивать сезонные распродажи и снижать цены на коллекции прошлых сезонов нет смысла. Дело в том, что мода на детскую обувь не меняется так стремительно, как взрослая.

Основной пик продаж детской обуви приходится на вторую половину лета, так как родители готовят своих детей к новому учебному сезону.

Не стоит забывать и про женский модельный ряд. Большинство женщин являются большими модницами, следящими за новыми тенденциями в обувной индустрии. Таким образом, подбирать новые женские модели обуви для продажи необходимо с особенной тщательностью. В отличие от женщин, мужчины меняют свою обувь не так часто.

Тем не менее, ассортимент вашего магазина должен быть ориентирован на предпочтения покупателей. Продавать необходимо те модели, которые покупатели захотят приобрести, а не на те, чья себестоимость наименьшая. Если вы начнете торговать некачественной и несовременной обувью, вы рискуете потерять своих клиентов навсегда. Во избежание подобной ситуации необходимо учитывать множество факторов.

Шаг 4. Подбор квалифицированного персонала.

При открытии магазина по продаже обуви, необходимо набрать штат сотрудников, в который будут входить:

  • продавец-консультант;
  • кассир;
  • охранник;
  • уборщица;
  • специалист по финансовым вопросам.

Количество продавцов-консультантов напрямую зависит от масштабов вашего магазина. В случае если, количество продаваемых пар обуви велико и разнообразно, целесообразно нанять несколько продавцов-консультантов, которые будут отвечать за продажу каждого из направлений (детского, мужского, женского).

Стоит отметить, что залог успеха любых видов продаж, всецело зависит от профессиональных навыков продавцов-консультантов. Необходимо найти талантливых специалистов в данной сфере. Это также гарантирует и то, что покупатель останется доволен покупкой и обязательно вернется в ваш магазин еще раз, а также посоветует ваш магазин своим родственникам и друзьям.

Роль кассира может выполнять и продавец-консультант в том случае, если ваш магазин невелик. Данное объединение функциональных обязанностей возможно лишь в том случае, если сотрудник будет полноценно справляться со всеми возложенными на него функциями. Не допустим вариант, когда покупатель ожидает кассира для того чтобы приобрести товар, в то время как данный сотрудник консультирует других посетителей в торговом зале.

Для соблюдения порядка в торговом зале вам необходимо принять на работу охранника. В его функции будет входить поддержание спокойной обстановки в магазине и отслеживание появления мелких правонарушителей (мошенников), а также проявления вандализма со стороны посетителей магазина.

Уборщица необходима для поддержания чистоты в торговом зале, так как постоянный наплыв покупателей, особенно в непогоду, нарушает чистоту помещения, что не располагает к выбору и покупке обуви. Также, в функциональные обязанности уборщицы будет входить поддержание чистоты и в складском помещении магазина.

Специалист по финансовым вопросам будет вести бухгалтерию вашего магазина, подавать, по мере надобности, различные документы в государственные инстанции, сдавать отчеты в фискальную службу и начислять заработную плату сотрудникам вашего магазина.

Выполнив вышеперечисленные требования, вы сможете добиться успеха при реализации бизнес проекта по открытию обувного магазина.




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «Бизнес идея: открытие магазина по продаже обуви» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 15.03.2015 17:58:12


Оставить комментарий:



Close sidebar