Бизнес идея: магазин по продаже рыбы и морепродуктов

Реализация бизнес проекта открытия магазина по продаже рыбы и морепродуктов является отличной идеей для бизнеса в сфере торговли. Далее будут рассмотрены основные вопросы, возникающие в ходе воплощения в жизнь данного начинания.

Бизнес идея: магазин по продаже рыбы и морепродуктов

Стоит отметить, что различные виды морепродуктов и рыбы буду пользоваться постоянным спросом среди покупателей. Гурманы и обычные любители вкусно поесть в разных городах и странах используют в своем рационе морепродукты тех или иных видов. Помимо того что данная пища обладает определенными вкусовыми качествами, она так же и полезна, так как в рыбе и морепродуктах содержаться полезные человеческому организму микроэлементы, которых нет в других продуктах питания.

Прежде чем открыть магазин рыбы и морепродуктов, необходимо:

  • официально зарегистрировать свой бизнес в государственных органах (регистрационная палата, фискальная служба);
  • получить заключение от санитарно эпидемиологической инстанции;
  • получить разрешение от санитарно производственного контроля;
  • решить вопрос с утилизацией бытовых отходов, то есть заключить договор с соответствующими органами.

1. Поиск подходящего места для открытия магазина.

Перед открытием магазина в том или ином районе мегаполиса, необходимо провести анализ рынка и изучить возможных конкурентов на данной территории. Нет смысла открывать новый магазин по продаже морепродуктов близи такого же, занимающегося торговлей подобной продукции уже давно. Дело в том, что покупатели, довольные качеством приобретаемой продукции и условиями обслуживания, не станут менять проверенный магазин на только что открывшийся.

Таким образом, прежде чем открывать магазин рыбы и морепродуктов, необходимо провести тщательный анализ потенциальных конкурентов. В случае если, рядом с выбранным вами местом расположены гастрономы, имеющие в своем ассортименте разнообразные виды продуктов, включая и рыбу, ничего страшного. Подобного рода магазины не будут представлять для вас большой конкуренции, так как ваш магазин, специализирующийся лишь на морепродуктах и рыбе, будет обладать более разнообразным ассортиментом и выгодно отличающейся ценовой политикой.

Отличным вариантом будет размещение вашего магазина вблизи городских рынков. Так, ваши потенциальные клиенты, после приобретения на рынке необходимых товаров, будут посещать ваш магазин. Одни просто изучить ассортимент, другие за определенными покупками.

2. Выбор ассортимента для магазина.

Самым главным плюсом и отличием рыбного магазина от гастрономов, является разнообразный ассортимент морепродуктов и различных видов рыбы. Таким образом, при составлении перечня продукции, необходимо предложить клиентам как можно большее количество сортов рыбы и морепродуктов.

В любом рыбном магазине должна быть предложена продукция по следующим позициям:

  • свежая рыба;
  • копченая рыба;
  • свежемороженая рыба;
  • рыбные консервы;
  • различные виды морепродуктов (лобстеры, кальмары, раки, креветки и т.п.).

На первых порах работы рыбного магазина целесообразно закупать небольшое количество каждого вида товара. Так как лишь после совершения первых продаж, вы сможете определить, какая продукция пользуется большим спросом. В дальнейшем, на основании данной информации вы сможете проводить рациональные закупки.

3. Поиск поставщиков рыбной продукции.

После того как вы определились с ассортиментом вашего магазина, необходимо найти тех, у кого вы сможете производить необходимые закупки. При выборе поставщиков необходимо ориентироваться на качество предлагаемой продукции и ценовую политику. Особое внимание при проведении закупок уделяйте проверки всей сопутствующей документации, свидетельствующей о качестве и безопасности продукции. Желательно выйти на производителей, тем самым производить закупки с первых рук.

4. Приобретение необходимого оборудования.

Для полноценного функционирования рыбного магазина необходимо потратить немало средств на приобретение торгового оборудования, основным критерием, для отбора которого должна быть надежность. Дело в том, что для хранения каждого вида рыбы используется разное оборудование, например:

  • для хранения свежемороженой рыбы используют камеры – лари;
  • для хранения свежей охлажденной рыбы используют нержавеющие столы и рубленый лед;
  • консервы размещают на полках;
  • для хранения сухой рыбы используют вакуумную упаковку и подвешивают товар на крючки;
  • для хранения живой продукции (рыбы, раков, кальмаров, креветок и т.п.) используют аквариумы со свежей водой и постоянной подачей воздуха;
  • для хранения остальной рыбы используют холодильные установки с определенным режимом хранения продукции. Подобного рода установки должны иметь прозрачные витрины, для того чтобы покупатель имел возможность изучить весь предлагаемый товар.

5. Размер стартового капитала.

При расчете необходимого количества денежных средств необходимо учитывать место, где будет функционировать ваш магазин, а также предполагаемые масштабы бизнеса.

Далее будут приведены основные пункты затрат и их примерная стоимость:

  • приобретение помещения или его аренда обойдутся вам от 700 долларов;
  • профессиональное торговое оборудование от 6500 долларов;
  • оптовая закупка продукции от 1600 долларов в неделю либо 6400 долларов в месяц;
  • получение санитарных медицинских книжек для работников магазина от 100 долларов за единицу;
  • оплата труда одному сотруднику составит около 500 долларов в месяц;
  • ежемесячные платежи за коммунальные услуги, а именно электроэнергия, водоснабжение, водоотведение составят около 300 долларов.

Проведя анализ рынка в сфере торговли рыбой и морепродуктами, изучив предполагаемых конкурентов, подсчитав необходимое количество финансовых средств, взвесив все за и против, вы сможете принять решение о целесообразности открытия рыбного магазина.




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «Бизнес идея: магазин по продаже рыбы и морепродуктов» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 05.04.2015 01:27:53


Оставить комментарий:



Close sidebar