Бизнес идея: открытие мини типографии

Прекрасной идеей для бизнеса является открытие фирмы, занимающейся предоставлением типографских услуг. На сегодняшний день подобного рода услуги пользуются постоянным спросом в различных областях деятельности, таким образом, с уверенностью можно утверждать, что без заказов вы не останетесь. В данной сфере можно предоставлять разнообразное множество услуг, например: заниматься печатью журналов, газет, рекламных листовок; предоставлять услуги по широкоформатной печати; выполнять заказы любой сложности всех видов. От выбора предоставляемых услуг напрямую зависит размер стартового капитала. Далее будут рассмотрены основные вопросы, возникающие при желании открыть небольшую типографию, с ограниченным перечнем предоставляемых услуг.

Бизнес идея: открытие мини типографии

Одним из плюсов мини типографии является ее гибкость. Под гибкостью подразумевается возможность выполнять заказы любой сложности и объемов, а также выполнять печать нестандартных форматов.

Еще одним плюсом является принятие заказов маленького объема. Дело в том, что крупные типографии не берутся за выполнение мелких заказов, следовательно, клиенту, с небольшим объемом заказа придется обратиться в мини типографию для реализации своей идеи.

1. Регистрация в государственных органах.

Прежде чем начать реализацию данного бизнес проекта необходимо подать соответствующий пакет документов во все государственные органы для получения статуса физического лица. Регистрация частным предпринимателем является достаточным условием для реализации бизнес идеи по открытию мини типографии. Если вы решили заняться бизнесом в полиграфической сфере, вам не понадобятся никакие специальные лицензии и разрешения, подобного рода бизнес их не требуется.

2. Поиск подходящего помещения и его месторасположения.

Для организации мини типографии достаточно будет найти помещение общей площадью около 35 квадратных метров. Также, не стоит забывать, что помещение должно быть удачно расположено для того, чтобы любой клиент мог без проблем к вам добраться. В случае если, мини типография будет расположена не в центре города, а например, в спальном районе, ничего страшного. Выходом из данной ситуации послужит организация доставки готовой продукции конечному потребителю по указанному в заказе адресу.

При выборе помещения под мини типографию стоит учесть тот нюанс, что работа типографского станка не является бесшумным производством, поэтому стоит отказаться от расположения типографии в жилых домах.

3. Закупка оборудования.

При расчете размера стартового капитала необходимо учесть стоимость оборудования. Профессиональное оборудование является основной статьей расхода при открытии типографии. На начальном этапе развития данного бизнес проекта рекомендуется провести закупку лишь самого необходимого оборудования. В дальнейшем, с увеличением заказов и расширением производства, стоит задуматься о приобретении профессионального оборудования и увеличении количества имеющейся техники.

Стоимость минимального набора оборудования, необходимого для старта данного бизнес проекта составляет около 15000 долларов. В данный перечень оборудования входит:

  • ризограф;
  • цветное копировальное устройство;
  • машина для офсетной печати;
  • копировальные рамы;
  • резаки;
  • приспособления для крепления и сгиба.

4. Поиск персонала.

Для получения максимальной прибыли на начальном этапе работы, рекомендуется нанять в штат сотрудников с опытом работы в данной сфере деятельности. Однако в случае если вы возьмете на работу неопытных специалистов, у вас будет возможность научить их работать так, как выгодно вам, но на данный процесс уйдет немало времени.

Для полноценного функционирования мини типографии не требуется наличие большого штата сотрудников, достаточно будет нанять следующих специалистов:

  • специалист по работе с клиентами. В его функциональные обязанности будет входить работа с клиентами и оформление заказов. В небольшой типографии часть обязанностей менеджера по продажам может взять на себя непосредственно основатель типографии;
  • специалист по разработке дизайна. В обязанности дизайнера будет входить реализация заказа клиента, а именно создание макетов, выбор необходимых размеров и т.п.;
  • верстальщик. Данный специалист будет заниматься оформлением заказа на финальной стадии его разработки;
  • специалист по печати. Работник, занимающий данную должность должен следить за техническим состоянием печатного оборудования, а также должен уметь проводить его настройки. Именно от работы данного специалиста зависит качество полученной на финальной стадии продукции. А от этого напрямую зависит дальнейшее благополучие и развитие вашего бизнес проекта.

5. Поиск заказчиков.

Для поиска клиентов необходимо потратить немало времени и средств на проведение рекламной компании. На начальном этапе функционирования мини типографии необходимо чтобы о ней узнало как можно большее число потенциальных заказчиков. Для достижения данной цели рекомендуется:

  • поместить соответствующую информацию в СМИ (средства массовой информации);
  • распространять печатные издания среди жителей близь лежащих районов;
  • разработать собственный информационный сайт, на котором будет размещаться, и поддерживаться в актуальном состоянии информация о вашей типографии, перечень и стоимость предоставляемых услуг, контактная информация и т.п.

Также, рекомендуется найти контакт с рекламными агентствами, расположенными вблизи вашей типографии, ведь именно они составляют около 85 процентов заказчиков, постоянно нуждающихся в рекламной продукции.

Стоить отметить, что самым удачным временем года для открытия мини типографии является зима, а именно ноябрь и декабрь. Дело в том, что в преддверии новогодних праздников большинство фирм заказывают рекламную продукцию в виде листовок, буклетов, плакатов. Наплыв заказчиков также гарантирован и в преддверии других праздников, например: 8-ое марта, Пасха, 9-ое мая, день Независимости, день города и т.п. Таким образом, можно сделать вывод, что в данной сфере деятельности может присутствовать своего рода сезонность.




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «Бизнес идея: открытие мини типографии» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 06.04.2015 00:41:17


Оставить комментарий:



Close sidebar