Бизнес идея: открытие галереи искусств

В настоящее время стало модно проявлять интерес к различным направлениям в искусстве. Целевая аудитория различных видов творчества приходится, как ни странно, на подростков. Данный факт не может не радовать. Мир искусства подвержен постоянным изменениям, возникают все новые тенденции и направления, тем не менее, к данной области постоянно наблюдается повышенный интерес.

Бизнес идея: открытие галереи искусств

Среди творческих личностей, занимающихся бизнесом и проявляющих интерес к миру искусства, находятся те, которые планируют приблизиться к прекрасному, открыв собственную галерею искусств. Далее более детально будут рассмотрены основные вопросы, возникающие при реализации бизнес проекта в данной сфере деятельности.

1. Поиск подходящего помещения.

Для открытия галереи искусств необходимо просторное помещение, минимальная площадь которого может составлять 250 квадратных метров. В случае если вам удастся найти помещение с большей площадью – отлично. Дело в том, что данное помещение необходимо будет гармонично разделить на следующие зоны:

  • зал для выставки авторских работ;
  • складские помещения, в которых будут храниться работы для следующих выставок;
  • офисное помещение для размещения работников галереи;
  • подсобные помещения для различных нужд.

При выборе подходящего помещения особое внимание необходимо уделять не только его технической оснащенности, а так же его виду (который должен быть как минимум презентабельный, а как максимум гармоничный и элегантный). В случае отсутствия в помещении ремонта, необходимо будет потратить немало средств на создание подходящей для галереи обстановки. Галерея искусств обязана иметь идеальный вид. Особое внимание стоит уделить освещению, его должно быть много и оно должно быть ярким.

Также, в галереи искусств необходимо в обязательном порядке установить современную и надежную систему безопасности.

2. Месторасположение галереи искусств.

Прежде чем открыть галерею искусств необходимо определиться с местом ее расположения, для того чтобы в ней могло побывать как можно большее число ценителей творчества. Подходящим местом для ее расположения является центр мегаполиса, либо же культурные районы, в которых уже функционируют подобного рода заведения. Не стоит открывать галерею в спальных районах и на окраине мегаполиса. Так как посетителей в данных местах практически не будет, что негативно скажется на прибыльной части вашего бизнес проекта.

3. Подбор квалифицированного персонала.

При подборе сотрудников в галерею искусств необходимо ориентироваться на следующие критерии отбора:

  • художественное образование;
  • интерес к произведениям искусства;
  • знание вопросов, связанных с различными эпохами и авторами творений;
  • общительность;
  • инициативность.

Для полноценного функционирования галереи не стоит раздувать штат сотрудников. Достаточно будет нанять на работу следующих специалистов:

  • руководитель проекта;
  • галерист – сотрудник, ответственный за выставочный зал;
  • экспозиционер – сотрудник, занимающийся размещением работ внутри экспозиции;
  • администратор выставки;
  • консультант.

Функциональные обязанности галериста состоят в общении с авторами художественных произведений, а также создании и поддержании имиджа галереи искусств. Администратор выставки проводит мероприятия на разнообразные тематики. В различных случаях функции галериста и администратора выставки выполняет один сотрудник.

Каждый сотрудник галереи искусств должен иметь высшее художественное образование. Так как без подобных знаний сотрудники не смогут грамотно и правильно организовать работу галереи искусств.

В функциональные обязанности экспозиционера входит грамотное расположение и подбор подходящего освещения для произведений искусств, размещенных в выставочном зале галереи.

4. Размер стартового капитала.

Для реализации данной бизнес идеи необходимо немало денежных средств. От спецификации и размеров бизнес идеи в данной сфере деятельности, напрямую зависит сумма первоначальных вложений. Помимо затрат на аренду помещения на первых этапах развития бизнеса вам потребуется сумма от 5 000 долларов на следующие расходы:

  • приведение галереи искусств к художественно-эстетическому виду;
  • выплата заработной платы сотрудникам;
  • выпуск рекламной печатной продукции.

5. Подбор авторов произведений.

Успех вашего бизнес проекта напрямую зависит от выбора авторов произведений искусств. Дело в том, что судить о галереи искусств будут не по работам самого востребованного и известного автора, а по работам новичков. Для начала необходимо выбрать направление вашей галереи искусств и определиться с жанром работ, которые будут в ней представлены. Так, например вы можете проводить показы по следующим направлениям:

  • фотография;
  • живопись;
  • инсталляции;
  • графика и т.п.

Целесообразно и выгодно не концентрироваться на одном жанре, а устраивать выставки на разные тематики. Это привлечет большее число посетителей, что, соответственно, приведет к повышению доходной части проекта.

Когда вы решаете вопрос с выбором авторов работ, которые будут представлены в вашей галерее, необходимо довериться собственному вкусу, а также прислушаться к суждениям специалистов в данной сфере. Обсуждения экспертами работ молодых авторов можно найти в глобальной сети интернет на тематических ресурсах. Там же можно изучить рецензии на каждую из работ автора.

Еще одним критерием для выбора авторов служит анализ проведенных им выставок, либо его участие в различных мероприятиях. Само собой разумеется, что чем чаще автор участвовал в различных выставках, тем он известнее, и тем большее количество посетителей привлечет мероприятие с участием его работ.

6. Прибыль от открытия галереи искусств.

Когда все этапы по подготовке к открытию галереи пройдены и успешно реализованы, стоит задуматься об источниках прибыли. Так, например:

  • можно зарабатывать на продаже выставочных экспонатов;
  • можно назначить символическую плату за посещение галереи. Интересующийся произведениями искусства человек оплатит вход в галерею. Тогда как нежелательные личности вас не побеспокоят;
  • можно установить приемлемые расценки для молодых авторов, которые планируют разместить свои работы в вашей галерее искусств;
  • можно проводить разнообразные конкурсы работ определенных жанров. За участие в данных мероприятиях также предполагается фиксированная сумма взноса.



Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «Бизнес идея: открытие галереи искусств» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 06.04.2015 00:48:58


Оставить комментарий:



Close sidebar