Бизнес идея: открытие кальян-бара

В настоящее время, среди любителей весело провести свободное время все большую популярность приобретают кальян бары. Подобного рода заведения чаще всего идут как дополнение к ночным развлекательным заведениям, барам и кафе. Таким образом, если вы являетесь собственником одного из таких заведений, стоит серьезно обдумать идею открытия кальян бара.

Бизнес идея: открытие кальян-бара

Далее более детально будут рассмотрены основные аспекты, которые могут возникнуть при реализации бизнес идеи по открытию кальян бара.

1. Размер стартового капитала.

В пользу реализации идеи кальян бара можно отнести тот факт, что его открытие не является особо затратным видом деятельности, тем более, если он будет функционировать в уже действующем развлекательном центре. Основные затраты придутся на следующие статьи расходов:

  • стоимость аренды помещения;
  • покупка необходимого оборудования, а именно кальянов;
  • закупка различных видов заправок;
  • закупка угля и табака;
  • покупка средств, необходимых для поддержания противопожарной безопасности.

Если не учитывать стоимость аренды помещения, на приобретение остального инвентаря достаточно будет суммы в 1000 долларов. Оборудование для кальянной целесообразно приобретать у зарубежных производителей. Это же относится и к расходным средствам (заправки, табак, уголь). Ценители кальяна знают толк в данном деле, поэтому качественное оборудование, используемое в вашем заведении, придется по вкусу любому гурману.

2. Поиск подходящего помещения.

В случае если вы планируете открыть кальянную как дополнение к уже функционирующему развлекательному центру, вам необходимо лишь найти помещение подходящего размера и снабдить его оборудованием. Площадь помещения в данном случае ограничивается лишь имеющимися возможностями и масштабами вашего проекта.

В случае если вы планируете организовать независимый кальян бар, то вам придется найти отдельное помещение в укромном месте. Посетители подобного рода заведений, посещая кальянную, желают отдохнуть от повседневной суеты в уютной обстановке. Таким образом, обстановка данного бара должна располагать к расслаблению и отдыху, а именно:

  • при выборе цветового решения обстановки, желательно избегать агрессивных оттенков. Также необходимо правильно подобрать атрибуты мебели. Целесообразно остановить свой выбор на широких диванах с большим количеством подушек, а также выбрать столики для кальянов на низких ножках;
  • немаловажным аспектом при оформлении кальянной является выбор музыкального сопровождения. Вы можете использовать музыкальные произведения различных направлений, в зависимости от стиля вашего заведения. Это могут быть как современные исполнители, так и восточные, либо классические. Главное, чтобы музыка не звучала слишком громко. В данном случае музыка должна быть фоновой, для того чтобы ваши клиенты имели возможность вести непринужденные беседы в комфортной обстановке;
  • световое решение в кальян баре должно быть непринужденным и действовать на посетителей расслабляющее. В данной ситуации целесообразнее всего использовать световые приборы точечного типа, тогда как яркое центральное освещение не рекомендуется.

3. Подбор различных заправок.

Обязательным условием успешной работы вашего кальян бара, является наличие разнообразного ассортимента заправок для кальянов – от классических до эксклюзивных. Также желательно определиться с напитками, продаваемыми в баре. В заведениях подобного типа большим спросом пользуются горячие напитки, а именно разнообразные натуральные чаи и натуральный кофе. Однако не рекомендуется полностью исключать из меню алкогольные напитки и коктейли (шампанское, пиво, ликеры, вино и т.п.). Из еды можно предложить легкие закуски (салаты, нарезки и т.п.). Востребованными окажутся разнообразные десерты, например пастила, рахат-лукум и другие восточные сладости. Таким образом, можно сделать вывод, что чем разнообразнее будет предложенное вами меню, тем больше вероятность, что клиенты будут посещать ваш кальян бар постоянно.

4. Подбор персонала.

Обслуживающий персонал играет не последнюю роль в формировании впечатления о баре, которое складывается у посетителей данного заведения. Для успешной работы кальянной, вам необходимо будет нанять коммуникабельных официантов, в обязанности которых будет входить не только прием заказов и обслуживание клиентов, но и помощь в выборе ароматов для кальяна. Также, официанты должны уметь заинтересовать клиента интересными рассказами о кальянном искусстве.

5. Положительные и отрицательные стороны идеи открытия кальян бара.

Основным и самым главным плюсом данной бизнес идеи является ее достаточно быстрая окупаемость и минимальные трудозатраты при воплощении в жизнь.

К минусам данной идеи можно отнести необходимость работы ночью. Так как основная часть ваших посетителей, в основном будет состоять из любителей отдохнуть именно в это время суток. Помимо этого вы можете столкнуться с проблемой создания требуемой атмосферы в кальян баре. Тем не менее, уделив изучению данного вопроса больше времени и приложив больше усилий, опираясь на аналогичный опыт ваших конкурентов в данном бизнесе, вы сможете достичь желаемых результатов.




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «Бизнес идея: открытие кальян-бара» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 11.04.2015 23:28:12


Оставить комментарий:



Close sidebar