Бизнес идея: открытие пейнтбольного клуба

Родиной пейнтбола по праву считается Америка. Данная игра считалась развлечением для лесников, а также применялась при военной подготовке солдат. С каждым днем данная игра становится все более популярной, в нее играют как взрослые, так и дети, как мужчины, так и женщины. Проводятся всевозможные тематические игры и чемпионаты различных масштабов. Естественно, пейнтбол более распространен в западных странах, тем не менее, и в нашей стране данная игра становится популярной и приобретает массовый характер. Таким образом, открытие пейнтбольного клуба может стать отличной идеей для бизнеса.

Бизнес идея: открытие пейнтбольного клуба

Далее более детально будут рассмотрены шаги, которые необходимо пройти для того, чтобы реализовать данную бизнес идею.

Шаг 1. Открытие пейнтбольного клуба

Бизнес идею по открытию пейнтбольного клуба можно с уверенностью считать отличным выбором. Так как в нашей стране существуют как заядлые поклонники данного вида развлечений, так и просто любители. Основной задачей подобного заведения является выдача напрокат соответствующего оснащения. Дело в том, что оборудованием, необходимым для данного развлечения (различные маркеры, защитные средства и т.п.), обладает ограниченное количество игроков, которые являются профессионалами в пейнтболе. Таким образом, можно сделать вывод, что спрос на оборудование будет велик, так как в настоящее время все большее количество людей проводят свой досуг, принимая участие в данной игре. Помимо данной категории игроков, существуют крупные частные организации, руководители которых разнообразят досуг своих сотрудников, проведением совместных пейнтбольных игр.

В случае, если вы размышляете над тем реализовывать данную идею или нет, далее будут приведены причины, по которым не стоит заниматься данным бизнесом, а именно:

  • открытие пейнтбольного клуба в небольших населенных пунктах и промышленных городах нецелесообразно. Так как в данных местах вы не найдете желающих поиграть в эту игру. Таким образом, можно сделать вывод, что данное развлечение будет востребовано в крупных мегаполисах;
  • параллельно с открытием пейнтбольного клуба желательно предоставлять клиентам ряд дополнительных услуг, например: продажа продуктов питания, организация массовых мероприятий, предоставление услуг аниматоров. При выборе такого подхода, ваш бизнес будет иметь гораздо больший успех;
  • если вы не являетесь поклонником данного вида развлечений, то вы скорее всего не сможете реализовать данную бизнес идею. В данном виде деятельности не стоит отстраняться от ведения дел, поручив их наемным работникам. Необходимо постоянно быть в курсе всех дел, постоянно налаживать все новые и новые контакты, поддерживать связь с клиентами, проводить всевозможные мероприятия.

Шаг 2. Регистрация в государственных органах и получение официальных разрешений

Для того чтобы реализовать бизнес идею по открытию пейтбольного клуба, первым делом необходимо подать соответствующий пакет документов в регистрационную палату, а затем стать на учет в фискальную службу как частный предприниматель. При выборе основного вида экономической деятельности целесообразно отдать предпочтение прокату спортивного снаряжения. Дело в том, что оборудование для игры в пейнтбол не требует специальной сертификации, а также не существует экологических стандартов к используемым материалам. В дальнейшем, когда ваша фирма займется проведением масштабных мероприятий по пейнтболу, необходимо будет стать на учет в фискальную службу как юридическое лицо и получить соответствующее разрешение у местных властей.

Шаг 3. Поиск подходящего места для размещения пейнтбольного клуба

Залог успешного функционирования данного клуба – это грамотно выбранное место. Это может быть как помещение закрытого типа, так и открытая местность. Чему именно вы отдадите предпочтение, зависит от перечня услуг, которые будет предоставлять ваш клуб, а так же от размера начального капитала.

При выборе места организации клуба стоит обратить внимание на:

  • площадки, находящиеся в функционирующих развлекательных центрах и сдаваемых в аренду. Как правило, в таких центрах уже имеются свои кафе, теннисные клубы, сауны и, посетители данных мест, вероятнее всего изъявят желание принять участие в пейнбольной игре;
  • промышленные постройки и военные базы, которые не используются, станут отличным местом для проведения тематических мероприятий;
  • загородные базы отдыха. Однако, при выборе данного места для клуба, стоит брать во внимание тот факт, что потенциальным клиентам придется понести дополнительные расходы на дорогу. Тем не менее, данное место обеспечит вам дополнительный доход при проведении корпоративных вечеринок в летнее время года.

При выборе любого из вариантов необходим стартовый капитал для того, чтобы: оградить используемую территорию специальной сеткой; организовать место хранения личных вещей посетителей; установить душевые кабины; оборудовать гардеробную. На начальном этапе функционирования клуба подойдет асфальтовое покрытие площадки, однако в дальнейшем, целесообразно приобрести специализированное покрытие.

Шаг 4. Подбор квалифицированного персонала

Для полноценной работы пейнтбольного клуба необходимо подобрать штат сотрудников, а именно:

  • администратор – для принятия заказов от клиентов;
  • специалист – для обслуживания и ремонта маркеров;
  • инструктор – для проведения инструктажа с игроками;
  • судья – для отслеживания соблюдения всех правил игроками во время игры.

Стоит отметить, что формировать большой штат сотрудников нет смысла, так как в летнее время вы будете обеспечены большим количеством заказов, тогда как в зимние месяцы их будет на порядок меньше. Таким образом, расширенный штат сотрудников в данной ситуации нецелесообразен.

Шаг 5. Подбор необходимого оборудования и сопутствующих расходных материалов

Для полноценной работы пейнтбольного клуба необходимо приобрести соответствующее оборудование, а именно:

  • при выборе маркеров, запасных комплектов и прокладок, стоит отдать предпочтение продукции фирмы Tippmann;
  • для каждого комплекта понадобятся воздушные баллоны с редукторами;
  • для защиты лиц игроков необходимо приобрести прочные маски со стеклом;
  • для защиты корпуса, рук и ног, необходимо запастись защитными жилетами, наколенниками и налокотниками;
  • при подборе формы, стоит отдать предпочтение индивидуальному пошиву. Так вы сможете сэкономить денежные средства и приобрести необходимое количество формы всех размеров (от маленьких размеров для детей, до больших размеров – для крупных клиентов);
  • защитная синтетическая сетка (около 500 метров);
  • транспортные баллоны с давлением около 300 атмосфер;
  • заправочные станции и переходники;
  • боевые припасы для маркеров, желатиновые капсулы с краской;
  • специальные мишени и преграды для полигона (различные фигуры, препятствия из старых бочек и покрышек, укрытие из кирпичей, досок и т.п.).

Шаг 6. Расчет размера стартового капитала

Для того чтобы реализовать бизнес идею по открытию пейнтбольного клуба, необходимо рассчитать размер стартового капитала. Минимальная сумма для старта проекта составит около 5 000 долларов. На эту сумму можно будет приобрести десять комплектов оборудования для игры, один воздушный баллон, заправочную станцию и форму. В случае если вы планируете оборудовать используемое помещение душевыми кабинами, гардеробными, стоянками для авто и т.п. – вам понадобится около 15 000 долларов.

Шаг 7. Стоимость предоставляемых услуг

В разных городах цены на одни и те же услуги могут значительно отличаться. Поэтому, при планировании расценок для прайс-листа придерживайтесь следующих расчетов: двойная цена набора капсул и определенная вами стоимость проката оборудования.

Шаг 8. Рекламная компания

Проведение рекламной компании при раскрутке пейнтбольного клуба залог успеха вашего бизнес проекта. Методы рекламы в данном случае могут быть разнообразными, а именно: печатная продукция (буклеты, листовки и т.п.), реклама в социальных сетях, создание официального сайта и т.п. При создании рекламных продуктов необходимо ориентироваться:

  • на молодежь: акцентировать внимание на активном виде отдыха с друзьями, проводить акции для школьников и студентов;
  • на крупные организации: расставлять акценты на укреплении отношений внутри коллектива, создании доверительных отношений между сотрудниками.

Отличным рекламным ходом будет награждение участников победившей команды символическими призами с логотипом вашей организации.

Далее будет приведен ряд рекомендаций от владельцев данного вида бизнеса:

идеальное время для открытия пейнтбольного клуба – летние месяцы, а самое тяжелое время – это первая зима;

необходимо постоянно развиваться, обновлять используемое оборудование и материалы, организовывать различные мероприятия во время городских и национальных праздников (9-ое мая, день города и т.п.), принимать участие во всевозможных передачах на телевидении, заявить о себе во дворце спорта и молодежном комитете;

стараться всеми доступными средствами развивать пейнтбольное движение в своем мегаполисе, ведь от уровня его популярности зависит размер вашей прибыли. Организовывайте всевозможные мероприятия, привлекая работников разных фирм одного направления. Также можно направить своего судью на прохождение курсов в Федерацию пейнтбола;

используйте все варианты получения дохода в данном виде деятельности, например: продавайте оборудование и сопутствующие товары, предоставляйте услуги по ремонту снаряжения, проводите тематические мероприятия;

залог успеха в данном виде бизнеса – это работать в удовольствие, не стоять на месте и постоянно развиваться.




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «Бизнес идея: открытие пейнтбольного клуба» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 09.06.2015 23:53:26


Оставить комментарий:



Close sidebar