Несколько подсказок для составления результативного резюме

Несколько подсказок для составления результативного резюме

Несколько подсказок для составления результативного резюме

1. Продемонстрируйте свои заслуги

В резюме необходимо не описывать свои заслуги, а конкретизировать их. Используйте не только слова, а так же и цифры.
Например: был автором 23 статей о ведении бизнеса, которые были опубликованы в 11 печатных изданиях, и просмотрены во Всемирной паутине 265000 раз.

Еще Аристотель считал, что существует три столпа действенного убеждения, а именно: эпос, пафос, логос. Самым эффективным, по его мнению, считается логос. То есть возможность продемонстрировать свои заслуги работодателю с помощью конкретных фактов и цифр.

2. Убедите своего работодателя в своей необычности

В конце каждого резюме идет пункт, в котором вы перечисляете свои интересы и хобби. Зачастую, в данном пункте нет ничего удивительного. Ваша же задача состоит в том, чтобы удивить своего работодателя своими нестандартными увлечениями.
Например: книги Харуки Мураками, тайская кухня, фильмы Стивена Спилберга, собирание коллекции трансформеров в миниатюре.

По мнению профессора Адама Гранта, особое внимание люди обращают на совпадения. Когда человек встречает другого человека с похожими интересами, это позволяет почувствовать себя похожими на всех и одновременно уникальными. Указав в резюме необычные увлечения, вы получите возможность заинтересовать своего работодателя в вашей персоне.

3. Покажите свою конкурентоспособность

Множество людей занимают призовые места в конкурсах, выигрывают различные призы, принимают участия в различных отборах. Все эти достижения необходимо указывать в резюме, особое внимание уделяя количеству участников.
Например: принимал участие в ежегодной студенческой программе (участниками являются 45 наилучших студентов).

Психолог Роберт Чалдини считает, что коллективная популярность, является одним из самых действенных методов влияния. Демонстрируя свои победы в различных мероприятиях, вы показываете свою конкурентоспособность, то есть: вам удалось сделать то, что другим оказалось не под силу. Работодатель должным образом оценит ваши заслуги.

4. Необходимо установить взаимоотношения с работниками компании

Ваши личные связи намного важнее резюме. Прежде чем отправить его в интересующую вас организацию, попытайтесь найти общий язык с ее работниками. Если вам удастся установить взаимоотношения, вам могут оказать помощь в составлении резюме таким образом, дабы оно отвечало требованиям данной организации. Также, если вам удастся расположить к себе уже работающего в организации сотрудника, у вас появится шанс, что на вас обратят особое внимание работодателя.

Согласно проведенным исследованиям, люди, согласившиеся хоть раз оказать помощь в незначительном деле, охотнее согласятся помочь в дальнейшем, в более серьезном мероприятии.

5. Свяжите себя с известными компаниями

Вам необходимо расположить к себе работодателя, путем ассоциации себя с известными и успешными компаниями, даже если вы никогда не были их сотрудниками. Известные бренды компаний вызывают у работодателей доверие.
Например: принимал на работу и курировал проект, в котором принимали участие выпускники Гарварда и Стэнфорда, а именно программисты и экономисты.

Мо мнению психолога Роберта Чалдини, одним из основных принципов воздействия является власть. Если же вы ею не обладаете, вам необходимо ассоциировать себя с теми, у кого она есть.

6. Придерживайтесь «правила семи»

В своем резюме вы последовательно описываете свои достижения. Они рекламируют вас, указывают на ваши лучшие качества. Вынуждают работодателя думать над тем, что данного специалиста просто необходимо взять в штат организации. Для достижения данного эффекта придерживайтесь «правила семи», а именно: используйте слова и их производные, встречающиеся на сайте организации, и внедрите их семь раз в свое резюме.

Примените старую мудрость в наше время – перед тем, как совершить какое либо деяние, потребитель должен увидеть рекламируемый продукт семь раз. Используйте данную мысль и здесь. После составления резюме, удостоверьтесь, что вы перечислили все свои достижения и указали все свои положительные качества. Дабы работодатель, ознакомившись с вашим резюме, осознал, что вы именно тот специалист, который необходим организации.




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «Несколько подсказок для составления результативного резюме» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 18.09.2014 14:33:42


Оставить комментарий:



Close sidebar