Бизнес идея: как открыть овощной ларек

Покупать свежие овощи и фрукты люди предпочитают в небольших овощных ларьках. Ведь в супермаркеты обычно завозят недозрелые овощи, чтобы они могли храниться максимально долго. Часто овощи и фрукты даже обрабатывают различными химикатами, чтобы они не портились. В небольших ларьках такой проблемы нет, так как овощи закупаются маленькими партиями и реализуются буквально за 1-2 дня. Поэтому овощи и фрукты там всегда спелые и свежие. Открыв маленькую торговую точку по продаже овощей и фруктов, вы смело можете конкурировать с крупными супермаркетами. Но все же и с этим видом бизнеса связаны некоторые сложности.

Бизнес идея: как открыть овощной ларек

В первую очередь, нужно решить все юридические вопросы:

  • зарегистрироваться в качестве юридического лица или физического лица – единщика  в налоговой, там же зарегистрировать и купленный кассовый аппарат;
  • обратиться в соответствующие органы за получением разрешения на ведение деятельности;
  • получить разрешение от санэпидемстанции (СЭС) и пожарной службы.

Следует отметить, что разрешения от инспекций на ведение деятельности будут оформляться достаточно быстро.

Когда все нужные документы будут у вас на руках, купите или арендуйте небольшой ларек. Из оборудования для ларька потребуется специальная холодильная витрина для хранения там овощей и фруктов и несколько полок. Обязательно купите весы и небольшой морозильник, куда можно будет складывать излишки товара. Офисные помещения площадью 10-200 кв.м. могут быть использованы в качестве места ведения бухгалтерии и переговоров с поставщиками или партнерами.

Хорошо продумайте ассортимент вашего ларька и желательно, чтобы он состоял хотя бы из 30 наименований. Если вы будете продавать только помидоры, огурцы и яблоки, у вас вряд ли будет большое количество клиентов. Люди предпочитают покупать продукты там, где ассортимент товара достаточно богат. Чтобы выделиться среди конкурентов, можно продавать небольшими партиями редкие фрукты. Это привлечет к вашей точке немало заинтересованных клиентов.

Для поставки продукции необходимо выбрать несколько поставщиков, у которых наиболее оптимальные условия по оптовым закупкам. Обратите внимание, что поставщики должны быть взаимозаменяемыми, чтобы в случае, если один подведет вас, вы могли закупить недостающий товар у другого.

После этого можно приступать к поиску продавца, а еще лучше нанять сразу двоих продавцов, которые могли бы работать посменно. Обратите внимание, что у продавца овощного ларька должна быть санитарная книжка. Без нее работать с продуктами он не сможет. Остальные требование к продавцу точно такие же, как и в других магазинах – доброжелательность, аккуратный внешний вид и порядочность.

И последнее условие для успешного бизнеса – следите за качеством своего товара. Никогда не продавайте испорченный товар вашим покупателям. Ведь в таком случае разочарованный покупатель больше не вернется к вам и расскажет своим знакомым, что у вас обманывают покупателей и продают испорченные овощи и фрукты. Так что следите за своей репутацией и тогда успех в бизнесе вам гарантирован.




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «Бизнес идея: как открыть овощной ларек» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 07.12.2022 10:42:53


Оставить комментарий:



Close sidebar