Идея для бизнеса: цветочный магазин

Идея для бизнеса: цветочный магазин

Идея для бизнеса: цветочный магазин

Подобный бизнес, несомненно, весьма интересен, но в то же время не очень прост.Товар, с которым вам придется работать – скоропортящийся. Если же вы решили заниматься розничной торговлей цветов, то для того, что бы бизнес был более эффективен, нужно учесть все нюансы и придумать бизнес-план цветочного магазина.

Прежде всего, цветочные магазины делятся на несколько типов:

1. Павильон (киоск), то есть, он будет находиться рядом с метро или на остановке. Плюс такого варианта в том, что торговая точка будет находиться рядом с местом, где ходят множество людей, и поэтому вкладывать большие деньги в оборудование магазина не придется. Доход от такого павильона будет удовлетворительным, но существуют и минусы. Во-первых, далеко не каждый продавец захочет работать в таких условиях, а во-вторых, все самые удобные места уже заняты.

2. Магазин цветов. Место, где он будет находиться, может быть практически любым, например, на первом этаже жилого дома или на площади в торговом центре и так далее. От павильона подобный магазин отличается тем, что там более широкий ассортимент выбора и, как правило, более квалифицированный персонал. В большинстве случаев владелец цветочного магазина получают больший доход, чем владельцы павильонов. Но минусом является то, что расходы на аренду и зарплату работникам, будут выше, в сравнении с павильоном.

3. Салон цветов. Весьма доходный вариант бизнеса, но при этом требующий высоких затрат на обучения персонала, аренду помещения и так далее. Букеты, которые сделаны профессиональными флористами в таком салоне будут стоить на порядок больше, чем в обычном магазине. Многие салоны предлагают своим клиентам доставку прямо на дом, именно для этого необходимо будет иметь свой сайт в интернете.

Для начала, в ваш магазин будет нужно оборудование. Обязательным из которого является: стол, витрины, холодильник, ведра, полочки, вазы, компьютер и кассовый аппарат.

Ассортимент обязательно должен быть разнообразным, для привлечения большего количества покупателей. Как правило, в магазинах цветов продают еще и растения в горшках, что бы привлечь большее количество покупателей там же должно продаваться: земля, дренаж, подставки и так далее.

Флорист обязательно должен уметь составлять красивые букеты и заботиться о цветах, для того, что бы максимально продлить срок их жизни. Говоря о персонале, вам, скорее всего так же потребуется бухгалтер, управляющий, продавец и курьер.

Площадь маленького цветочного магазина может составить примерно 20 кв.м. Оптимальная площадь – 50 кв.м. вместе со складскими помещениями. Стоимость аренды может, колеблется в районе 500-2000 долларов. Вывеска обойдется вам в 500-1000 долларов. Примерные цены на оборудование: холодильник – 500-2500 долларов, кассовый аппарат – 300 долларов, стеллажи – 100-200 долларов, стол – 100 долларов. Вазоны, инструменты, ведра и так далее порядка 1500 долларов. Зарплата флориста начинается от 200 долларов, продавца от 100-200 долларов, многие владельцы платят процент от выручки, примерно 5-10% Общая сумма первоначального вложения составит примерно 10-20 тыс. долларов, а прибыль от 500 долларов месяц. Окупаемость будет длиться от года и больше. Таким образом, цветочный магазин не только быстро окупится, но и будет приносить хороший доход.




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «Идея для бизнеса: цветочный магазин» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 11.10.2014 13:47:57


Оставить комментарий:



Close sidebar