Сэмплинг как эффективный метод продаж

Сэмплинг как эффективный метод продаж

Сэмплинг как эффективный метод продаж

Каждый день, проходя по улице или совершая покупки в магазинах, можно столкнуться с приемами сэмплинга. Сэмплинг представляет собой бесплатную раздачу образцов продукции с целью ознакомления с новым товаром, увеличения продаж уже известной на рынке продукции или привлечения внимания новых покупателей. Например, для того, чтобы переориентировать покупателя на приобретение товара другого производителя необходимо дать ему возможность бесплатно его попробовать и убедиться в его преимуществах. Бывают ситуации, когда производитель замечает, что его товар стал продаваться хуже. Потребители все чаще используют аналоги. В таком случае сэмплинг поможет повернуть ситуацию в нужное русло.

Существует несколько приемов сэмплинга. Первый – чаще всего используется в крупных гипермаркетах. Он заключается в том, что покупателям предлагают бесплатно продегустировать какой – либо товар в торговом зале.

Второй способ заключается в том, что покупателю рассказывают о товаре и дают пробник, который он может забрать домой.

Третий способ заключается в обмене полупустых пачек одноименного товара на полные пачки другого производителя. С таким приемом можно часто столкнутся у станций метро, когда предлагается произвести обмен жевательной резинки или сигарет.

Несмотря на то, что сэмплинг является популярным и хорошо зарекомендовавшим себя способом увеличения продаж, необходимо принимать во внимание то, что для того, чтобы реализовать такого рода рекламную компанию потребуются большие затраты. Также потребуется изменить производство для выпуска пробников. Для проведения рекламной компании понадобятся дополнительные сотрудники, специальная одежда, установка рекламной стойки. Многие производители доверяют организацию сэмплинга специальным агентствам. Это особенно актуально для масштабных мероприятий.

Перед тем как организовать сэмплинг следует составить план действий и определить конечную цель. Сотрудники, ответственные за проведение акции должны быть хорошо проинструктированы о своих действиях.

Для того, чтобы определить эффективность проведенной акции, необходимо проведение простого сравнения объемов продажи в обычные дни и в акционные дни. Это позволит определить стоит ли в дальнейшем использовать данный метод.




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «Сэмплинг как эффективный метод продаж» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 21.10.2014 16:03:19


Оставить комментарий:



Close sidebar