Идея для бизнеса: как раскрутить туристический бизнес

Сегодня сфера услуг пользуются огромной популярностью. Среди них и туризм. Есть много предпринимателей, которые думают об открытии туристического бизнеса. Но одного желания мало. Вы как минимум должны быть стрессоустойчивым, коммуникабельным, рискованным человеком, умеющим переубеждать других. А как максимум: владеть иностранными языками, хорошо знать географию, историю и культуру разных стран мира. Вот то, что станет основой при организации туристического бизнеса с нуля.

Идея для бизнеса: как раскрутить туристический бизнес

Но представим, что вы всё-таки решились на этот отчаянный шаг. Теперь стоит подумать о составлении планов. Свой первый офис вы можете организовать и дома. Вам понадобится компьютер с интернетом и телефон. В качестве первых клиентов можно пригласить родственников и друзей. Но такой способ ведения собственного дела не принесёт вам желаемого результата.

Чтобы достичь чего-то большего, надо выходить на новый уровень – желательно государственный. А это офис в центре города и собственный сайт. Вот теперь вы можете рассчитывать на успех вашего предприятия.

Теперь надо охватить рынок туристических услуг. Лучше всего это делать в регионе, где нет оппонентов. Для начала лучше предлагать небольшое количество услуг, но выполнять их качественно. Иначе впоследствии ваша фирма может не выдержать конкуренции с более крупными.

Ну а теперь вернёмся к истокам. Нам нужен офис, который будет иметь удобное расположение для потенциальных клиентов. Это центральная часть города. Во-первых, это будет стоить дорого. Во-вторых, тут наверняка будет много конкурентов. Поэтому на первое время можно выбрать место в отдалённом районе, но с большой проходимостью людей.

С офисом разобрались, теперь набираем персонал. Зарплата у людей, работающих в этой сфере, небольшая. Как правило, у них есть некоторые льготы: скидка на путевку, бесплатное обучение для повышения квалификации и т.д.

В принципе, в подборе персонала нет ничего сложного. Вы можете взять даже выпускника ВУЗа, если он обладает вышеперечисленными качествами.

Ну а теперь вам нужна раскрутка. Телевидение, пресса, наружная реклама – дорогое, но необходимое удовольствие. Поэтому обязательно внесите эти расходы в свой бизнес план.

Ведь чем лучше будет реклама, тем быстрее будет развиваться ваше дело.

Ну вот, мы подошли к бизнес-плану. Перед его составлением проанализируйте уже существующий рынок туристических услуг.

Потом оцените финансовую прибыльность предприятия и примерный срок окупаемости.

Далее определяем специализацию фирмы. Как уже было отмечено, лучше начинать с малого.

Следующий шаг – это выбор рекламных инструментов. Составляя рекламное обращение к будущим клиентам, кратко объясните, почему именно вашу фирму должны выбрать.

Заработок туристического агентства складывается за счёт расхождения реальной и конечной цены путёвок.

Можно пойти более лёгким путём – приобрести готовую франшизу. Т.е. вы покупаете право на пользование популярным брендом, получаете клиентскую базу и так далее. Но тут свои правили и потребуются ещё дополнительные вложения. Но вы точно можете быть уверены, что не обанкротитесь через месяц или два.

Туристический бизнес – это комплекс услуг: бронирование номеров, билетов, экскурсии, выезды за границу и прочее.

Но уже состоявшиеся турагенства подразделяют свои услуги на организацию выезда за границу и приём иностранных граждан.

Стоит заметить, что существуют турагенства и туроператоры. Как правило, туристические операторы отвечают за организацию поездки, а туристические агентства занимаются продажей.

В принципе, в создании туристического агентства нет ничего сверхъестественного. Можно купить франшизу, а потом нарабатывать базу партнёров (они же туроператоры).

Если учитывать все тонкости туристического бизнеса, то смело можно организовывать собственную фирму. А уже окупаемость зависит от того, сколько вы изначально готовы вложить.




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «Идея для бизнеса: как раскрутить туристический бизнес» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 04.11.2014 16:22:51


Оставить комментарий:



Close sidebar