Сарафанное радио как эффективный метод рекламы

Рекламщики ищут новые методы рекламы, которая бы была эффективной. Стандартная реклама перестаёт работать. Если раньше говорили, что такая-то фирма привезла такой-то товар, то сейчас эта схема не работает.

Маркетологи ломают головы над новыми способами, как привлечь покупателя. Некоторые ищут новые пути, а некоторые вспомнили о старых методах. И “сарафанное радио” такой метод.

Сарафанное радио как эффективный метод рекламы

Сарафанное радио как эффективный метод рекламы

И даже уже провели исследования, и сделали такой вывод, что существует три формы “сарафанного радио”: косвенная форма, умышленная форма, эмпирическая форма.

Косвенная форма – это когда проводят разные маркетинговые мероприятия и потом проводят опрос граждан на предмет положительных эмоций.

Умышленная форма сейчас не популярна. Это такая реклама, где звёзды рекомендуют простым гражданам товары и услуги. Все давно уже поняли, что это такая “халтура” звёзд.

Эмпирическая форма – это самая эффективная, по мнению специалистов – рекламщиков. Она основывается на непосредственном опыте потребителей. Ведь не секрет, что тёте Вале вы поверите больше, чем популярной звезде, но при этом чужому человеку. Вы знаете, что уж тётя Валя не заинтересована в увеличении продаж, её мнение основано на личном опыте.

Специалисты отмечают, что, запустив процесс рекламы “сарафанного радио”, управлять им уже не представляется возможным.

Существует и негативная сторона “сарафанного радио”. Рекламщики отметили его сразу же: если приобретённое отвечает ожиданиям покупателя, то хвалить товар попросту не будут. Однако, если товар или услуга оказались не того качества, что ожидалось, то об изъяне узнают все.

Методом “сарафанного радо” пользуются и не очень честные бизнесмены. Все до сих пор думают, что кока-колой промывают батареи то ржавчины. Или история о найденной ртути в детском питании? Кто сейчас вспомнит, о каком питании шла речь? Но о ртути до сих пор говорят, как о страшилке.

Невозможно корректировать такую рекламу. Если вы пустите слух о том, что в ваших кексах самый вкусный изюм, то не факт, что самый вкусный изюм может превратиться в дохлых тараканов, и тогда, вместо прибыли, вы, скорее всего, будете подсчитывать убытки.

Но использовать такую непредсказуемую технологию можно. Главное – осторожность. Специалисты – маркетологи установили, что нужно понять, что в вашем товаре такого интересного, о чём тёти Вали будут рассказывать своим родственникам и подружкам. Как выяснилось, качество – не показатель, потому что, покупатель, приобретая ваш товар, заведомо на него рассчитывает. Поэтому его нужно удивить. Эмоциональная сторона – главный критерий “сарафанного радио”, и негативные эмоции имеют большее влияние на мотивацию человека распространять информацию.

Если вы приятно удивите вашего покупателя, то в его лице приобретёте постоянного клиента, которые не только будут советовать вашу продукцию, но и преданно защищать право фирмы на исключительность.

Все фирмы, компании, магазины предлагают бонусные программы, скидки, рассрочки платежей и много разного, чтобы привлечь покупателей. Но все уже знают, как это работает, и многие не “ведутся”. Гораздо интереснее сделать покупателю подарок. Такой, от которого вы и сами бы не отказались – приятная мелочь, которая так необходима в хозяйстве или личной гигиене, но преподнести её нужно так, чтобы у тёти Вали не возникло подозрения, что подарили ей от всего сердца, как самому дорогому покупателю.

Можно обратиться к маркетологам, которые докажут целесообразность того или иного подхода, или метода, высчитают формулы только для вашей компании, весь процесс разложат по полочкам, но помните, что “сарафанное радио” работает только на эмоциях. От этого следует и отталкиваться – если тёте Вале не по душе ваш товар, то, как бы он ни был хорош, она никому его не порекомендует.

В продвижении товара нужно учитывать психологию ваших покупателей. Тогда Вы поймёте, на кого рассчитан товар, найдёте рынок сбыта.




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «Сарафанное радио как эффективный метод рекламы» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 06.11.2014 16:11:06


Оставить комментарий:



Close sidebar