Бизнес идея: открытие рекламного агентства

Реклама – двигатель торговли. Данное изречение было актуально всегда, особенно в век развития высоких технологий и бизнеса. Одним из этапов развития любого бизнес-проекта является проведение рекламной компании. От того, насколько грамотно составлена и проведена данная компания, зависит успех вашей организации.

Бизнес идея: открытие рекламного агентства

С увеличением спроса на предоставление качественных услуг по раскрутке и рекламе продукции, растет надобность в профессиональных специалистах, способных создать и реализовать рекламную компанию любой сложности. Это означает, что развитие бизнеса в данной сфере деятельности может стать достаточно прибыльным занятием. То есть, спрос на предоставление услуг по рекламе той или иной продукции значительно превышает предложение. Согласно статистическим данным, средний прирост в год составляет около 30%, поэтому необходимо увеличить доли рекламного рынка. Особое внимание стоит обратить на целевую рекламу, учитывающую индивидуальные интересы каждого покупателя, направленную на конечного потребителя.

Основание рекламного агентства

В настоящее время, реализация любого бизнес проекта сопровождается рекламной компанией. Вновь созданные фирмы нуждаются в услугах квалифицированных специалистов, которые бы создавали и организовывали рекламные проекты. Таким образом, создание рекламного агентства, предоставляющего разнообразные услуги в данной сфере, может стать достаточно прибыльным занятием. Рекламное агентство может предоставлять следующие услуги:

  • организация и проведение целевой рекламы, направленной на конечного потребителя;
  • раскрутка и продвижение сайтов в глобальной сети интернет;
  • выпуск и распространение печатной продукции: рекламных каталогов, буклетов, листовок, плакатов;
  • реализация рекламных проектов на телевидении, радио, в печатных изданиях;
  • дизайн и размещение наружной рекламы (например, на билбордах, на фасадах зданий, в метро и другом общественном транспорте).

Каким именно видом рекламы будет заняться вашей организации, зависит от ряда факторов: предпочтения основателя данной бизнес идеи; имеющиеся возможности для реализации задуманного; количества имеющихся финансовых средств, необходимых для старта рекламного агентства. Для начала работы организации, занимающейся предоставлением услуг по рекламе, понадобится солидный стартовый капитал.

Для экономии средств, на начальных этапах работы можно начать с выполнения небольших проектов. Для этого не потребуется аренда помещения под офис и наличие огромного штата сотрудников. Достаточно будет использовать собственную недвижимость (личную квартиру) и набрать в штат всего несколько квалифицированных специалистов, которые будут проводить работу с заказчиками и заниматься непосредственно выпуском рекламного продукта. Рекламное агентство подобного типа сможет заниматься реализаций небольших рекламных компаний, например:

  • для организаций в сфере общественного питания (рестораны, кафе, фаст-фуды);
  • для магазинов и торговых центров;
  • для spa-салонов и спортивных клубов;
  • для вновь созданных интернет-сайтов.

Естественно, что реализация большой рекламной компании для среднего и крупного бизнеса практически неосуществима. Однако придумать и разработать свой собственный стиль для агентства, выполнить заказы на изготовление печатной продукции, различных сувениров, провести целевую рекламную акцию вполне реально. На начальном этапе достаточно заниматься размещением рекламы в средствах массовой информации, всемирной глобальной паутине, печатных изданиях. Через некоторое время, после приобретения соответствующего опыта работы в данной сфере, можно приступать к более глобальным по масштабам проектам, являющимся более сложными по выполнению, однако и более интересными. Естественно, переход к подобным заказам, влечет за собой развитие и расширение вашей организации, что также является положительным моментом.

Рассмотрим поэтапное развитие рекламного агентства

Прежде чем открыть свое рекламное агентство, необходимо составить план создания вашего предприятия и определиться с теми работами, которые необходимо выполнить на каждом этапе развития. Составление подобного плана поможет распланировать и систематизировать денежные затраты, а так же облегчить процесс развития вашей организации. Рекламное агентство – это обычная организация, занимающаяся предоставлением услуг в сфере рекламы. Конечным продуктом работы вашей организации является непосредственно сам рекламный проект. Далее будет представлен поэтапный план создания и реализации бизнес идеи по созданию рекламного агентства. Для начала необходимо провести анализ ваших потенциальных заказчиков. Данный анализ необходим для того, чтобы после открытия вашей организации, потенциальные заказчики превратились в реальных.

Для полноценной работы вашего агентства понадобятся современные технологии, а именно:

  • несколько сверхпроизводительных персональных компьютеров, оснащенных по последнему слову техники;
  • программное обеспечение, необходимое для создания рекламных проектов;
  • оборудование, необходимое для проведения презентаций;
  • оборудование, необходимое для печати полиграфических изданий;
  • вспомогательная оргтехника (копиры, сканеры, факсы, телефоны);
  • оборудование, необходимое для показа видеороликов, презентаций и т.п.

Также важным этапом станет поиск и аренда помещения под офис. На начальной стадии развития вашего агентства, имеет смысл заключить договор краткосрочной аренды, за данный промежуток времени вы сможете убедиться в рентабельности вашего проекта. Далее необходимо привести помещение в соответствующий вид, а именно: провести ремонтные работы, закупить необходимые атрибуты мебели.

Примерный расчет прибыли и затрат:

  • реализация данной бизнес идеи рассчитана на период около 4-х лет;
  • период, за который ваш бизнес проект окупит себя, составляет около одного года;
  • окупаемость в такой сфере деятельности составляет около 130%;
  • коэффициент индекса прибыли составляет примерно 4;
  • возможный чистый доход от реализации подобного проекта может составлять около 25 000$.

При регистрации рекламного агентства в государственных органах (регистрационная палата, фискальная служба) имеет смысл выбрать юридическую форму деятельности. В таком случае ваше предприятие будет иметь следующие возможности:

  • обладать собственными фирменными бланками;
  • открывать счета в банках;
  • иметь собственные печати;
  • самостоятельно заключать договора с заказчиками;
  • представлять свои интересы в судах и т.п.

Также, необходимо определиться с выбором подходящего классификатора экономической деятельности. Например:

  •  _73 – рекламная деятельность и исследования конъюктуры рынка;
  • _73.1 – рекламная деятельность;
  •  _73.11 – рекламные агентства;
  •  _73.12 – посредничество при размещении рекламы в средствах массовой информации.

Здесь были приведены основные этапы развития любого бизнес проекта. После их выполнения можно приступать к непосредственному открытию и запуску работы рекламного агентства.

Каким образом развитие бизнеса влияет на рекламу

Проведение рекламных компаний оказывает благоприятное влияние на развитие предприятий, а также способствует привлечению новых клиентов, и, как следствие, расширению и росту данного предприятия. Согласно проведенным исследованиям, чем больше развита организация, тем крупнее привлеченное рекламное агентство с которым она сотрудничает. Проведение различных пиар-компаний положительно влияет на имидж предприятия.

Таким образом, можно сделать следующий вывод – для получения высокой прибыли недостаточно создать рекламное агентство и заниматься лишь выполнение небольших рекламных проектов. При создании рекламного агентства одной из целей должно быть постоянное развитие, освоение новых технологий в сфере рекламного бизнеса и, как следствие, расширение вашей компании. Таким образом, при постоянном достижении новых целей, ваше агентство сможет стать крупной организацией, занимающейся реализацией крупных проектов и получающей достаточно высокую прибыль.

Все вышеперечисленные цели реальны и достижимы при привлечении достаточного количества профессионалов. Таким образом, реализовать бизнес идею по созданию рекламного агентства достаточно просто. Однако достаточно сложно выполнить основную задачу – постоянно развиваться, обучаться новым методам рекламы для привлечения большего количества потенциальных заказчиков, а также получения интересных и неординарных заказов.




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «Бизнес идея: открытие рекламного агентства» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 29.11.2014 16:56:56


Оставить комментарий:



Close sidebar