Бизнес идея: абонентное обслуживание ООО и ИП

В связи с ростом и популяризацией предпринимательской деятельности, бухгалтерские услуги становятся все более востребованными и актуальными.

Бизнес идея: абонентное обслуживание ООО и ИП

Благодаря такому росту, бизнес по обслуживанию ООО и ИП становится достаточно популярным видом предпринимательской деятельности. В стране с каждым годом растет не только количество вновь зарегистрированных предприятий различных организационных форм, но и увеличивается число предпринимателей.

Пока вновь созданный хозяйствующий субъект находится в стадии организации, и не ведет активной коммерческой деятельности, то вся бухгалтерия сводится к нулям в отчетах. Когда этот процесс завершается, то предприятию обязательно потребуется главный и профессиональный бухгалтер. Но во многих случаях брать на работу и оформлять в штат специалиста, предприятию не выгодно, то для него самой удобной формой вести бухгалтерию будет путем абонобслуживания.

То есть, компания просто выносит за пределы своего ведомства эту необходимую работу, и ее выполняет сторонняя организация.

Поскольку бухгалтерские услуги востребованы и популярны, то для предпринимателя это будет хорошим шансом испытать свои силы, и организовать такой вид предпринимательской деятельности.

Организация бухгалтерского абонентного обслуживания ООО и ИП

Как отмечают эксперты по бухгалтерскому обслуживанию в Питере , Чтобы бизнес пошел «в гору», и стал успешным и рентабельным, предпринимателю надо самому разбираться в сложной системе бухучета. Конечно, можно взять в штат опытных бухгалтеров, которые и будут выполнять привычную им работу, но только в этом случае, некомпетентный руководитель не будет авторитетом для своих сотрудников. Поэтому предпринимателю и придется пройти теоретическую подготовку, чтобы в общении, как с сотрудниками, так и с контрагентами, он мог выглядеть компетентным и грамотным профессионалом.

Заключение договоров с контрагентами

Чтобы предприятия перешли на абонентскую форму бухгалтерского обслуживания, предприниматель должен уметь убедить их в таком преимуществе. Как мотивация, могут быть использованы:

  • более низкие, чем у конкурентов, цены;
  • высокий профессионализм;
  • достаточный опыт в этой сфере деятельности;
  • широкий спектр услуг.

Имея на руках такие «козыри», предприниматель сможет заключить выгодный договор, и обслуживать бухгалтерию заказчика.

В дальнейшем, ООО и ИП будут сами обращаться за бухгалтерской помощью, но на начальном этапе в этом их придется убеждать.




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «Бизнес идея: абонентное обслуживание ООО и ИП» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 14.04.2017 21:04:57


Оставить комментарий:



Close sidebar