Бизнес идея: продажа экотоваров

Популярность экотоваров со временем переросла в модный тренд и на сегодняшний день товары этой категории очень востребованы среди жителей крупных городов, которым так не хватает натуральных продуктов или изделий.

Бизнес идея: продажа экотоваров

Сегмент экологически чистых товаров включает множество категорий, среди которых самые популярными являются продукты питания, одежда, средства гигиены, бытовая химия и многое другое.

Начинающему предпринимателю в этой сфере стоит помнить, что экотовары по своей стоимости значительно превышают обычный ассортимент магазинов и супермаркетов и многие покупатели не рассматривают такую продукцию в качестве альтернативы обычным товарам. Несмотря на это, покупатель такой продукции будет всегда при условии грамотной рекламной кампании и позиционирования подобных товаров.

Формат торговли

В зависимости от категорий экологически чистых товаров, формат реализации их может быть как традиционным, так и альтернативным в виде интернет-площадок. Если речь идет о продаже экологически чистых продуктов питания, то, конечно же, этот вариант стоит рассматривать только в виде стандартного магазина или отдела с прилавками, электронными весами и продавцом-консультантом. Если речь идет о продукции других групп, например, бытовой химии, детских игрушек из дерева, сувенирной продукции из натуральных материалов, то в этом случае стоит рассмотреть вариант удаленной торговли посредством интернет-магазина. Этот формат позволит сэкономить немалые средства на аренде торговых помещений, заработной платы торгового персонала и на других операционных расходах.

Реклама

Немалое значение, как и в любом другом бизнесе, будет иметь качественная и эффективная реклама. Экотовары должны позиционироваться с уклоном на их потребительские качества, такие как натуральность, отсутствие вреда для организма человека или окружающей среды и т. п.

Информационная кампания для расширения потребительского круга экотоваров может иметь формат визуальной рекламы, пояснительных тематических видеороликов и звукорядов на телевидении или радио, внешних рекламных носителях и т. д.

Несмотря на то, что подобное направление достаточно молодое, на сегодняшний день сформировалась определенная конкурентная среда и вывести свой бизнес на лидирующие позиции возможно лишь благодаря уникальному ассортименту и высокому качеству товаров. Также не стоит забывать и о ценовой политике, которая должна предусматривать выгодное отличие от конкурирующих компаний.




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «Бизнес идея: продажа экотоваров» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 19.05.2022 22:41:02


Оставить комментарий:



Close sidebar