Украинцы обязаны платить налоги с заработков на криптовалютах, — НКЦБФР

30 ноября 2017, fdlx.com / Заместитель председателя НБУ Олег Чурий сообщил, что Национальный банк, Национальная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку (НКЦБФР), Нацфинуслуг, Минфин и ГФС создали рабочую группу для разработки законодательства в части регулирования криптовалют в Украине.

Украинцы обязаны платить налоги с заработков на криптовалютах, — НКЦБФРЧурий обратил внимание, что в настоящее время криптовалюты не имеют никакого статуса в Украине.

«Мы три регулятора финансового рынка — Национальный банк, Национальная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку и Нацкомфинуслуг — предоставляем нашу позицию в отношении статуса криптовалют в Украине. А именно: сложная правовая природа криптовалют не позволяет нам признать их ни денежными средствами, ни валютой, ни платежным средством другой страны, ни валютной ценностью, ни электронными деньгами, ни ценными бумагами, ни денежным суррогатом», — подчеркнул Чурий.

Он указал, что одним из наиболее сложных и острых вопросов по части регулирования криптовалют станет налогообложение прибыли, полученной от инвестирования в них.

До принятия специального закона, украинцы, по словам Тимура Хромаева, обящаны уплачивать с таких заработков налоги на общих основаниях. То есть физическим лицам нужно указывать доходы от виртуальных денег в своих декларациях и уплачивать с них налог на доходы физлиц (НДФЛ) — 18%.

Известно, что заседания рабочей группы по разработке законодательства для криптовалют Первое заседание состоится в декабре 2017 года.

Сейчас в Верховной Раде зарегистрированы два криптовалютных законопроекта, целью которых является урегулирование украинского рынка. И еще один проект закона, который освободит майнеров от уплаты налогов.

Предложения авторов первого законопроекта, внесенного в Раду 6 октября, профильный комитет подверг жесткой критике.

Прежде всего, за определение статуса криптовалюты. Депутаты не смогли связать криптомонеты напрямую с аналогом денег и обозвали их «программным кодом». Не по душе участникам рынка пришлись также идеи назначить регулятором НБУ, идентифицировать всех поголовно майнеров и обложить их деятельность налогами.

До регистрации проектов в парламенте о намерении предложить свой вариант законодательного урегулирования заявляли некоторые участники криптовалютного рынка.

Читайте также: Биткоин “лихорадит”. Причина падения курса криптовалюты

Источник: UBR




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «Украинцы обязаны платить налоги с заработков на криптовалютах, — НКЦБФР» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 30.11.2017 14:48:46


Оставить комментарий:



Close sidebar