В Раде проголосовали за мораторий на продажу земли. Реакция Порошенко

7 декабря 2017, fdlx.com / Депутаты Верховной Рады продлили мораторий на продажу земель сельскохозяйственного назначения. Мораторий, который действует 26 лет, продлен в десятый раз.

В Раде проголосовали за мораторий на продажу земли. Реакция ПорошенкоЗа продление моратория до 2019 года (законопроект №7350) проголосовало 236 народных депутатов.

В пояснительной записке к законопроекту указывается на необходимость перед введением в Украине оборота сельхозземель разработать и принять законодательную базу по формированию развитой сети фермерских хозяйств и сельхозкооперативов.

“Отмена в условиях военного положения и экономического кризиса моратория … без урегулирования на законодательном уровне процедуры оборота земель сельскохозяйственного назначения, является угрозой как национальной, так и продовольственной безопасности нашего государства”, – говорится в документе.

Инициаторами законопроекта выступили семь народных депутатов: Сергей Лабазюк (Воля народа), Валерий Давыденко, Иван Рыбак, Николай Люшняк, Андрей Кот (Блок Петра Порошенко), Олег Кулинич (Возрождение), Артем Витко (Радикальная партия).

Обратим внимание, авторы документа считают, что продление моратория позволит:

  1. Снять социальную напряженность, которая возникла в обществе на фоне политических спекуляций по “земельному вопросу”.
  2. Предоставит определенное время для разработки механизма введения прозрачного рынка земель сельхозназначения.

В октябре 2016 года депутаты также продлили мораторий на продажу земель сельхозназначения, введенный в 2002 году, до 2018 года.

Президент Петр Порошенко уже высказал свое отношение к продаже земли.

Он убежден, что Украина не готова к созданию рынка земли, поскольку электронный земельный кадастр заполнен лишь на 60%, а без полного учета земли рынок запускать нельзя. Порошенко будет способствовать заполнению кадастра до уровня 100%.

Читайте также: Всемирный банк выступил за снятие моратория на продажу земель в Украине

Источник: Лига




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «В Раде проголосовали за мораторий на продажу земли. Реакция Порошенко» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 07.12.2017 18:34:05


Оставить комментарий:



Close sidebar