В сентябре 2021 года НБУ повышает учетную ставку до 8,5%

9 сентября 2021, FDLX.COM / Центральный банк Украины повышает учетную ставку на 0,5 процентных пункта – до 8,5%.

fdlx.com В сентябре 2021 года НБУ повышает учетную ставку до 8,5%

Данную информацию обнародовал глава НБУ Кирилл Шевченко.

Чиновник пояснил, что уменьшение инфляции прогнозируется в конце 2021 года, а возвращение к цели 5% – в 2022 году. Инфляция в последние месяцы превышает 10% под влиянием как временных, так и фундаментальных факторов, однако остается близкой к прогнозируемой.

В июле 2021 года потребительские цены выросли на 10,2% в годовом измерении, и по предварительной оценке Нацбанка продолжили расти в августе. Ожидается НБУ, в течение сентября-октября инфляция будет оставаться в диапазоне 10-11%.

Сохраняется также фундаментальный инфляционное давление. По оценке Службы статистики рост ВВП во 3-ом квартале 2021 года(5,4%) оказался ниже прогнозируемого (7,5%) прежде всего под влиянием временных и технических факторов.

“Учитывая экономическое восстановление, усиление миграционного давления и влияние структурных факторов, темпы роста заработных плат остаются значительными. Быстрое повышение реальных доходов граждан поддерживает высокий внутренний спрос”, – сообщили в Нацбанке.

При этом в последние месяцы базовая инфляция стабилизировалась, в частности благодаря коррекции цен на подсолнечное масло и укреплению курса гривны.

Замедлению инфляции будут способствовать исчерпания эффектов низкой базы сравнения прошлого года, коррекция мировых цен на сырьевые товары и поступления нового большого урожая сельскохозяйственных культур.

Основным предположением, которое Правление Национального банка Украины принимает во внимание, остается продолжение сотрудничества с МВФ.

Получение Украиной 2,7 млрд долларов от МВФ упростило финансирования бюджетных потребностей в краткосрочной перспективе, в частности выплат по внешним обязательствам. В то же время сотрудничество по действующей программе stand-by необходимо для поддержки макрофинансовой стабильности в последующие годы.

НБУ назвал ключевые риски для экономики. Среди них – ужесточение карантинных ограничений, а также более длительный и существенный инфляционный всплеск в мире. Направление влияния на инфляцию будет определяться соотношением проинфляционная (из-за нарушения производственных цепей) и дезинфляционных (угнетением совокупного спроса) факторов.

Актуальны и другие риски проинфляционная характера, в частности эскалация военного конфликта с Россией и резкое ухудшение условий торговли.

Нацбанк также утвердил сворачивание антикризисных монетарных мер, а именно прекращение проведения тендеров по долгосрочному рефинансированию и аукционов своп процентной ставки с начала 4-го квартала 2021 года.

Для повышения эффективности монетарной трансмиссии Национальный банк также продолжил нормализацию дизайна монетарной политики. Так, с 1 октября срочность операций по предоставлению кредитов рефинансирования сокращена с 90 до 30 дней.

В случае существенного усиления фундаментального инфляционного давления, а также устойчивого ухудшения инфляционных ожиданий Национальный банк готов принять дополнительные меры для возвращения инфляции к цели 5%.

Перед этим учетная ставка повышалась с 23 июля 2021 года – до 8%.

Источник: ЭП




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «В сентябре 2021 года НБУ повышает учетную ставку до 8,5%» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 09.09.2021 16:33:19


Оставить комментарий:



Close sidebar