В Украине начали действовать новые правила кассовых аппаратов РРО и ПРРО

22 сентября 2021, FDLX.COM / Минфин Украины утвердил новые правила для установления регистраторов расчетных операций (РРО) и программных регистраторов расчетных операций (ПРРО).

fdlx.com В Украине начали действовать новые правила кассовых аппаратов РРО и ПРРО

Указ правительства от 26 июля 2021 года №427 вступил в силу.

Согласно указу, введение в эксплуатацию РРО будет занимать меньше времени – не более 3 рабочих дней с даты бронирования лицом фискального номера регистратора в налоговой.

Изменились требования к статусу устройства программного РРО. Отныне ПРРО может быть установлен и использоваться только на устройстве, принадлежащему предпринимателю на праве собственности, владения, пользования, на которого зарегистрировано ПРРО.

Чтобы провести расчетные операции на устройствах ПРРО, нужно предварительно внести сертификаты электронных подписей и/или печатей в Реестр по такому ПРРО.

Отныне использовать ПРРО в оптовой и/или розничной торговле топливом запрещается.

Документом также урегулирован вопрос внесения или выдачи наличных с места проведения расчетов с регистрацией через РРО/ПРРО.

Во время регистрации ПРРО каждому хозсубъекту дополнительно присваивается локальный номер ПРРО.

Зарезервированный за ПРРО фискальный номер, присваиваемый электронным документам, формируется как уникальный набор букв и цифр, или цифр, разделенных точками.

Напомним, 17 октября 2020 года президент Украины Владимир Зеленский подписал принятые Верховной Радой законопроекты №1053-1 и N1073 о применении РРО в торговле, общественном питании и сфере услуг для детенизации расчетов. В конце ноября президент внес в Верховную Раду законопроект об отсрочке на год обязательного введения РРО для физлиц-предпринимателей (№4439). Депутаты его поддержали.

Источник: Лига




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «В Украине начали действовать новые правила кассовых аппаратов РРО и ПРРО» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 22.09.2021 11:31:48


Оставить комментарий:



Close sidebar