Торги на Прозорро без аукционов. Что известно

На время войны правительство отменило электронные аукционы в системе электронных закупок Prozorro, закрепленной постановлением правительства №1495.

Торги на Прозорро без аукционов. Что известно

Аукционы отменяются на ближайшие полгода. Основная причина – перебои подачи электроэнергии.

“Отказ от аукционов – временное решение. Даже при отсутствии аукционов в системе Prozorro и дальше будут проводиться конкурентные закупки, позволяющие экономить средства. Система автоматически будет определять наиболее экономичное выгодное предложение на основе цен, которые предоставили поставщики при подаче своего тендерного предложения”, – заяаила и.о. директора ГП “Прозорро” Наталья Шимко.

Заместитель министра экономики Надежды Бигун подчеркнула, в условиях энергетической нестабильности правительство временно изменило правила проведения торгов, тем самым обеспечив равный доступ к системе публичных закупок Prozorro. В настоящее время отменяется только один элемент в процедуре, однако сама система закупок продолжает работать.

В Министерстве инфраструктуры придерживаются мнения, что система торгов без аукциона на этом этапе позволяет создать более высокую конкуренцию и усилить подготовительный процесс к первому этапу участия в торгах.

В целом, по мнению экспертов, остановка аукционов Prozorro не является чем-то отрицательным.

“Все остается прозрачно. И обнародование тендерной документации, и обжалование, и представление предложений, и объявление победителей. Почему именно на этапе аукционов сейчас возникли проблемы? У меня и на работе, и дома генераторы. Но если выключается свет, при переподключении на генераторы интернет начинает работать через 1-3 минуты. А время на изменение цены у участника именно это 2 минуты. И это критично”, – считает эксперт по закупкам проекта реформы оборонных закупок Нелли Стельмах.

Экс-гендиректор ГП “Прозорро” Василий Задворный также отметил, что на аукционы оказывает существенное влияние отключение электроэнергии, ведь по времени аукцион длится 10-15 минут. Теперь, когда аукционов нет, у участников будет существенно больше времени на отправку предложений.

Стоит отметить, что из-за постоянных обстрелов со стороны россии объектов энергетической инфраструктуры не все участники торгов в системе электронных закупок Prozorro имеют возможность участвовать в электронных аукционах. В связи с этим Кабинет министров временно изменил правила проведения торгов.

Источник: РБК Украина




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «Торги на Прозорро без аукционов. Что известно» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 05.01.2023 13:34:11

Темы:

Оставить комментарий:



Close sidebar