В январе Украина получит от Евросоюза первую часть 18 млрд евро макрофинансовой помощи

В начале 2023 года Украина получит первую часть средств из пакета макрофинансовой помощи от Европейского союза 18 млрд евро.

В январе Украина получит от Евросоюза первую часть 18 млрд евро макрофинансовой помощи

Данную информацию подтвердили вице-президент Еврокомиссии Валдис Домбровскис и премьер-министр Украины Денис Шмыгаль.

“Имею честь подписать Меморандум о взаимопонимании со стороны ЕС о предоставлении Украине европейского финансирования в 2023 году, до 18 млрд евро в виде займов. Первая выплата в размере 3 млрд будет осуществлена позже на этой неделе. Это позволит Украине закрывать самые насущные потребности, имея стабильное поступление средств в течение года”, – сообщил Домбровскис.

“Украина и ЕС только что подписали Меморандум о взаимопонимании о предоставлении €18 млрд макрофинансовой помощи. На этой неделе ожидаем получить транш в размере €3 млрд. Благодарен Урсуле фон дер Ляйен и Валдису Домбровскису. Это поможет Украине в дальнейшем поддерживать макрофинансовую стабильность”, – заявил Денис Шмыгаль.

Посол Евросоюза Матти Маасикас напомнил, что это будет первый транш международной финансовой помощи для Украины в 2023 году.

Стоит отметить, решение об указанном пакете помощи принималось с многочисленными трудностями, в середине декабря лидеры ЕС наконец достигли согласия по нему.




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «В январе Украина получит от Евросоюза первую часть 18 млрд евро макрофинансовой помощи» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 16.01.2023 13:43:51


Оставить комментарий:



Close sidebar