Стали известны условия получения 18 млрд евро макрофинансовой помощи для Украины

Меморандум, подписанный Украиной и Евросоюзом, предусматривает выполнение определенных требований для получения макрофинансовой помощи в 2023 году.

Стали известны условия получения 18 млрд евро макрофинансовой помощи для Украины

Об этом заявила вице-премьер-министр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Ольга Стефанишина в эфире национального телемарафона.

Как известно, меморандум был подписан незадолго до получения первой части программы макрофинансовой помощи.

«Каждый квартал действия этого меморандума и получения соответствующих средств должны совмещаться с соблюдением Украиной определенных требований. Эти требования структурны в контексте контроля использования средств, доверия и прозрачности использования средств, которые предоставляет Европейский Союз», — заявила министр.

По словам Стефанишиной, эти требования касаются «вопросов верховенства права и антикоррупции, финансовых моментов, фискальной политики, экономических мер, принимаемых Украиной, чтобы аккумулировать средства в государственный бюджет».

«На каждый квартал рассчитано определенное количество мер по каждому из блоков. Эти пункты были согласованы и Украиной, и Европейской комиссией, то есть мы как страна обязались в установленные сроки эти задачи реализовать. И, соответственно, понимая, что эти средства, в первую очередь, выживание нашей страны, наших граждан, эти обязательства будут соблюдены», — подытожила она.




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «Стали известны условия получения 18 млрд евро макрофинансовой помощи для Украины» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 22.01.2023 21:30:04


Оставить комментарий:



Close sidebar