Обыски в Укргаздобыче и Dragon Capital: СБУ нашла след ФСБ

27 апреля 2017, fdlx.com / В СБУ объяснили обыски в Укргаздобыче и других компаниях тем, что через установленное в них программное обеспечение “Стахановец” ФСБ могла получать данные из Украины.

Обыски в Укргаздобыче и Dragon Capital: СБУ нашла след ФСБ

“В рамках уголовного производства СБУ задокументировано, что компания-разработчик этого программного продукта (Стахановец – ред.) сотрудничает с ФСБ Российской Федерации”, – заявил начальник аппарата главы СБУ Александр Ткачук

По его словам, это программное обеспечение позволяет без ведома владельца контролировать удаленно все то, что обрабатывается на компьютере, а также включать микрофон и камеру.

“То есть все документы, вся информация, которая используется в таком компьютере, может быть получена и загружена на серверы, которые находятся на территории Российской Федерации”,- заявили в СБУ.

Он отметил, что после обысков в 8 компаниях найдены доказательства того, что “более тысячи лицензий на этот программный продукт использовались на компьютерах этих компаний”.

Тем не менее, СБУ не изымала все компьютеры: в Укргаздобыче изъяли 1 сервер и 5 клиентских машин (из нескольких сотен), а в Dragon Capital изъяли 1 сервер и 3 клиентских компьютера.

“Этого достаточно, чтобы назначить экспертизы”, – пояснил Ткачук.

Он напомнил, что “Стахановец” был запрещен, но, по данным ведомства, еще около 300 компаний в Украине продолжают еще использовать.

Накануне прошли обыски в инвестиционной компании Dragon Capital, Укргаздобыче и еще восьми компаниях. На это отреагировал и премьер Владимир Гройсман, поручив правительственному уполномоченному разобраться с ситуацией.

Источник:Украинская правда




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «Обыски в Укргаздобыче и Dragon Capital: СБУ нашла след ФСБ» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 27.04.2017 17:42:46


Оставить комментарий:



Close sidebar