Накопительную систему в пенсионной реформе запускать рано, – Данилюк

4  мая 2017, fdlx.com / Запуск накопительного уровня пенсионной системы возможен только после решения проблемы солидарной системы, считает министр финансов Украины Александр Данилюк.

Накопительную систему в пенсионной реформе запускать рано, - Данилюк

“При нынешнем состоянии (фондового – ред.) рынка мы просто безрезультатно потратим деньги. Поэтому, будем действовать таким образом: сначала решаем проблемы солидарной системы, а потом … будем думать, что делать с накопительными уровнями”, – заявил министр.

Данилюк подчеркнул, что проблема, которая требует немедленных решений – это солидарная пенсионная система.

“Здесь и позиция МВФ, и наша совпадают. Пока мы не стабилизируем солидарную систему, мы не можем себе позволить играться во второй уровень. Сейчас нужно решать проблемы, а не усугублять и без того сложную ситуацию”, – заявил глава Минфина.

Он подчеркнул, что попытки отстроить финансовый рынок в Украине пока малорезультативны.

“У моих коллег, которые пришли пару лет назад в Национальную комиссию по ценным бумагам и фондовому рынку, была мечта отстроить фондовый рынок, но оказалось, что строить почти не из чего”, – пояснил Данилюк.

По его словам, в других условиях, без таких проблем в солидарной пенсионной системе, он поддержал бы их позицию о необходимости второго и третьего уровней пенсионной системы, но пока это преждевременно.

Обратим внимание, в Украине отсутствует второй уровень пенсионной системы – обязательный накопительный. Общая же стоимость активов, сформированных негосударственными пенсионными фондами (НПФ) на третьем – добровольном накопительном – уровне, по состоянию на конец 2016 года составила 2,14 млрд грн, что на 8% больше, чем на конец 2015 года, и на 13,4% меньше, чем на конец 2014 года. Бюджет Пенсионного фонда Украины в 2016 году составлял 254,9 млрд грн.

Участниками НПФ к концу 2016 года были 834 тысяч лиц (836,7 тысяч на 31 декабря 2015 года), из которых 81,3 тысяч лиц (9,7%) получили или получали пенсионные выплаты.

В правительстве идею скорейшего запуска второго накопительного уровня отстаивает вице-премьер Павел Розенко, тогда как против этого выступает МВФ.

Источник: Интерфакс Украина




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «Накопительную систему в пенсионной реформе запускать рано, – Данилюк» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 04.05.2017 12:52:06


Оставить комментарий:



Close sidebar