Кабмин обещает украинцам защиту от квартирных мошенников

15 мая 2017, fdlx.com / Депутаты Верховной Рады рассмотрят законопроект №6442, который предусматривает внесение изменений в закон о государственной регистрации имущественных прав на недвижимое имущество. У обманутых украинцев, которые купили «нехорошую» квартиру, реальный собственник которой затем в суде смог добиться отмены договора, обещают помощь.

Кабмин обещает украинцам компенсировать ущерб от квартирных мошенниковВ пояснительной записке к документу указано, что в Украине образовался правовой вакуум в вопросе компенсации материального ущерба физическим и юридическим лицам, которые приобретали недвижимость, когда в госреестре ее статус был вполне законным, а затем изменился по решению суда.

В Кабмине уверены в следующем:

  • законопроект разработан, согласно плану действий по реализации в Украине лучших практик качественного регулирования, предложенных Мировым банком в методологии рейтинга «Ведение бизнеса»;
  • финансировать компенсации пострадавшим покупателям нужно из административного сбора за госрегистрации имущественных прав (10% от этой суммы будет отчисляться в специальным фонд госбюджета);
  • принятие вышеуказанного законопроекта позволит позаботится о рядовых украинцах  и увеличит инвестиционную привлекательность Украины, так как бизнесу гарантируется защита собственности.

В настоящее время непонятно, как увеличится административный сбор за регистрацию имущественных прав или Кабмин будет компенсировать ущерб обманутым покупателям из имеющихся средств.

Сейчас эта сумма составляет 10% от минимальной заработной платы, если речь идет о регистрации прав на недвижимость за 5 рабочих дней, 100% — в случае регистрации за 2 дня, 200% — за 24 часа и 500% — за 2 часа.

Если речь идет о целостном имущественном комплексе, то ставки возрастают: 100% при регистрации за 14 рабочих дней, 500% — за 7 рабочих дней и 1000% — за 24 часа.

Читайте также: Как по-новому заплатить налог на недвижимость за 2016 год

Источник: UBR




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «Кабмин обещает украинцам защиту от квартирных мошенников» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 15.05.2017 12:41:34


Оставить комментарий:



Close sidebar