Гройсман рассказал, где брать деньги на медицинскую реформу

6 июня 2017, fdlx.com / Представители Департамента информации и коммуникаций с общественностью Секретариата Кабмина сообщили, что Владимир Гройсман, глава отечественного правительства, на заседании Национального совета реформ, которое было посвящено обсуждению проекта медицинской реформы, подчеркнул, что создание госпитальных округов и дальнейшая децентрализация усилят конкурентоспособность учреждений здравоохранения и будут способствовать повышению качества медицинских услуг в нашей стране.

Гройсман рассказал, где брать деньги на медицинскую реформу

По словам премьер-министра Украины, основной целью реформы является введение принципа «деньги следуют за человеком», который предполагает финансирование медицинских услуг. Этот принцип обеспечивает высокое качество медицины и открывает для человека выбор, как и в каком учреждении проходить курс лечения.

Формирование в нашей стране системы госпитальных округов должно стать дополнительным стимулом изменений. Высокую эффективность такой организации медицинской помощи доказали тринадцать областей, где стартует реализация соответствующих пилотных проектов, основа которых заключается не в количестве больниц, а в качестве медицинских услуг и наличии необходимого оборудования и опытных врачей, которые могут вылечить человека.

По словам Владимира Гройсмана, финансирование должен обеспечить процесс децентрализации, который позволит властям на местах вкладывать больше средств в развитие медицины в регионах.

Украинский премьер отметил: “Наша задача сегодня – инвестировать в качество и доступность здравоохранения. Децентрализация будет в этом помогать. Сегодня миллиарда гривен находятся на местах, и эти средства можем использовать. Примеры уже есть – местные органы власти создают качественные учреждения здравоохранения”.

Материал по теме: Как наказывают работодателей в Украине за «зарплаты в конвертах»

В стратегию реформирования отечественной медицинской сферы на ближайшие три года входит создание госпитальных округов. Один округ предусматривает охват территории с населением 200 тыс. человек при наличии больницы 2-го уровня или 120 тыс. человек – при наличии больницы только 1-го уровня.

Источник: Униан




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «Гройсман рассказал, где брать деньги на медицинскую реформу» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 06.06.2017 13:47:48


Оставить комментарий:



Close sidebar