Кабмин принял решение о докапитализации Приватбанка на 38,5 миллиардов гривен

23 июня 2017, fdlx.com / Представители Национального банка Украины внесли на рассмотрение отечественного правительства предложение о докапитализации ПАТ КБ «Приватбанк» на сумму в 38,5 миллиардов гривен.

Кабмин принял решение о докапитализации Приватбанка на 38,5 миллиардов гривен

В Министерстве финансов сообщили, что в связи с этим предложением сегодня Кабинетом министров на внеочередном заседании было принято соответствующее решение о дополнительной докапитализации финансового учреждения на указанную сумму.

Представителями компании EY был проведен анализ потребности Приватбанка в капитале. Учитывая подтвержденный аудиторами отрицательный капитал банка и результаты анализа, НБУ предложил КМУ осуществить докапитализацию финучреждения на 38,5 миллиардов гривен. Этой суммы должно быть достаточно для достижения Приватбанком норматива адекватности капитала в десять процентов даже в условиях консервативного сценария, по которому специалисты EY проводят анализ.

Из полной суммы докапитализации 16 миллиардов гривен – капитал, необходимый для покрытия уценки основных средств, еще 22,5 миллиарда гривен – потребность, которая возникла в связи с мошенническими действиями предыдущего менеджмента, а также потребность в создании резервов под портфель финансового лизинга.

Материал по теме: Швейцария заблокировала 15 млн евро взнос Украины на проведение конкурса «Евровидение»

Екатерина Рожкова, заместитель главы НБУ заявила: “По мнению НБУ, объем капитала для покрытия уценки основных средств в 16 млрд. грн. может быть уменьшен за счет разработки и четкой реализации стратегии работы с залоговым имуществом банка и имуществом, принятым на баланс банка в качестве погашения кредитной задолженности”.

Источник: Официальный сайт НБУ




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «Кабмин принял решение о докапитализации Приватбанка на 38,5 миллиардов гривен» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 23.06.2017 18:07:18


Оставить комментарий:



Close sidebar