Каждому украинцу придется оплачивать коммуналку за своих соседей

29 июля 2017, fdlx.com / Президент Украины Петр Порошенко подписал закон о «О коммерческом учете коммунальных услуг». После вступления в силу закона украинцев ждут новые правила расчета платежек за коммуналку.

Каждому украинцу придется оплачивать коммуналку за своих соседейНовый закон обязал поставщиков до первого 1 октября 2018 года во всех жилых домах установить счетчики на тепло и воду. Они ставят приборы учета, а потребители в течение 5 лет возвращают деньги. Стоимость счетчиков планируют закладывать в составляющую тарифа.

Каждая семья, как и раньше, за воду будет платить по индивидуальному прибору учета – то есть по счетчику в квартире. Но общий счетчики будет стоять на каждом доме, и если окажется, что сумма всех показаний в квартирах меньше, чем показания домового счетчика, разницу придется компенсировать.

В некоторых домах, поясняет советник замглавы КГГА Петра Пантелеева Юлия Грамотная, действительно есть разница между тем, что показывает домовой счетчик и поквартирные приборы учета. И причин для этого может быть несколько: порывы, незаконные подключения к внутридомовым системам, магниты на счетчики.

Например, домовой счетчик “накрутил” кубов холодной воды, но в каждой квартире есть свой прибор учета и их показания в сумме набрали всего 480 кубометров, за «лишние» 20 кубов придется платить всем квартирам.

Отметим, что за «соседа» украинцы платили и ранее. К примеру, если поставщик газа установил домовой счетчик на голубое топливо. Показания счетчика делят на всех жильцов – чем больше человек прописано в квартире, тем больше платежка за газ. Но если, к примеру, в квартире, где прописана одна бабушка, а живут в ней все ее родственники, они могут сжигать много, а платить как за одного человека. Разницу распределят между всеми квартирами.

Читайте также: Должников за коммунальные услуги теперь можно просмотреть в едином реестре Минюста

Источник: Hyser




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «Каждому украинцу придется оплачивать коммуналку за своих соседей» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 29.07.2017 15:12:38


Оставить комментарий:



Close sidebar