Путин подписал закон о погашении долгов жителей Крыма в украинских банках

1 августа 2017, fdlx.com / Пресс-служба президента России Владимира Путина сообщила, что глава государства подписал закон о погашении долгов жителей аннексированного Крыма перед украинскими банками.

Путин подписал закон о погашении долгов жителей Крыма в украинских банкахОсновные положения закона:

  • дается право заемщику обратиться в Фонд защиты вкладчиков (ФЗВ), учрежденный Агентством по страхованию вкладов (АСВ), с уведомлением об отказе от взаимодействия с лицом, имеющим право требовать погашения задолженности;
  • расширяется роль Фонда по реструктуризации задолженности заемщика;
  • появляется возможность обратиться с просьбой о реструктуризации долга в Набсовет ФЗВ, который может принять решение вплоть до полного списания долга;
  • все исполнительные производства в отношении крымских заемщиков, чьи кредиты не превышают 5 млн рублей, прекращаются, а все аресты снимаются в течение 90 дней.

Для осуществления деятельности фонда АСВ перечислят 1,5 млрд рублей (645 млн гривен).

“Глава” оккупационной администрации Крыма Сергей Аксенов отмечал, что закон позволит обнулять кредиты до 5 млн рублей (2,15 млн гривен), взятые в украинских банках юридическими и физическими лицами.

Напомним, что банки Украины начали уходить из Крыма сразу после незаконного референдума о присоединении полуострова к России, проведенного 16 марта 2014 года.

Нацбанк Украины постановлением №699 запретил на территории материковой Украины кредитные и депозитные операции в российских рублях и обязал украинские банки закрыть счета юридических лиц в Крыму.

3 ноября 2014 года НБУ разрешил банкам устанавливать корреспондентские отношения с банками Крыма для погашения обязательств жителей полуострова по кредитным договорам в гривнах перед уполномоченными банками.

Читайте также: Крымчанам могут “простить” долги перед банками Украины

Источник: 112 канал




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «Путин подписал закон о погашении долгов жителей Крыма в украинских банках» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 01.08.2017 08:01:15


Оставить комментарий:



Close sidebar