В Украине может подорожать сахар из-за плохого урожая

3 августа 2017, fdlx.com / Аналитик сырьевых рынков и сельского хозяйства НАСУ «Укрцукор» Василий Долинский сообщил, что сахарная свекла в этом году отстает в развитии. На начало августа ее средний вес на 20% меньше, чем в аналогичный период 2016 года.

В Украине из-за плохого урожая подорожает сахарГлавной причина недобора урожая сахарной свеклы — засуха в период с июня до сегодняшнего дня.

По мнению специалистов «Укрцукра» считают, что при регулярных осадках в течение августа – середине сентября ситуация на полях может быть не хуже, чем в 2016 году.

Руководитель аналитического отдела НАСУ «Укрцукор» Руслана Бутило считает, что в новом сезоне сахароварения удастся произвести 2 млн тонн сахара, чего вполне достаточно для удовлетворения внутреннего спроса.

По данным Бутило, в этом году аграрии засеяли 310 тыс. га сахарной свеклы вместо запланированных 350 тыс. га. Но в любом случае, это больше на 10%, чем год назад (282 тыс. га, данные Минагропрода). Кроме того, в этом году плотность посевов на каждом гектаре выше (в среднем на 4%). Что дает надежду на неплохой урожай.

Обратим внимание, что в 2017 году запустят дополнительно четыре сахарных завода. Их общее количество достигнет 46.

Если будет неурожай свеклы, между заводами может усилиться конкуренция за сырье. Рост закупочных цен отразится на стоимости конечного продукта для населения.

В свою очередь в Минагропроде заявили, что в Украине нет предпосылок для роста цены на сахар.

Читайте также: Дефицит сахара может составить 9 млн тонн, — Укрцукор

Источник: UBR




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «В Украине может подорожать сахар из-за плохого урожая» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 03.08.2017 21:38:46


Оставить комментарий:



Close sidebar