В Украине предложили энергетические напитки обложить налогом

9 августа 2017, fdlx.com / В Верховной Раде зарегистрирован законопроект №7019, который предлагает установить ставку акциза на энергетические напитки. Авторы документа, депутаты от БПП, считают, что за каждый литр напитков в бюджет следует платить дополнительно 7 гривен.

В Украине предложили энергетические напитки обложить налогомВ пример депутаты приводят опыт зарубежных стран.

«Мексика ввела акцизный налог на безалкогольные напитки с содержанием сахара, а в Венгрии дополнительным налогом облагаются напитки с высоким содержанием сахара, соли и кофеина», – объясняют авторы законопроекта.

Инициатива объясняется заботой о здоровье украинских граждан. При этом авторы указывают на рекомендации ВОЗ, которая сообщила, что налогообложение сахаросодержащих напитков может снизить объемы их потребления. И, как следствие, снизить количество пациентов с ожирением и диабетом.

Обратим внимание на следующие факторы, которые повлияют на голосование:

  • аналогичный налог депутаты предлагали ввести для тонизирующих напитков законопроектом 2740 «Про внесение изменений в Налоговый кодекс Украины относительно введения ставок акцизного сбора на энергетические напитки» от 24.04.2015 года;
  • в период с 2007 по 2011 год объем продаж утроился и достиг 30,1 млн долларов;
  • в период с апреля 2016 года и по март 2017 года продажи энергетиков в литрах выросли на 16,9%;
  • по данным агентства Koloro в 2011 году наибольшей популярностью среди украинцев пользовались энергетические напитки ТМ Burn (26%), RedBull (21%), NonStop (19%), Revo (16%).

Согласно рассматриваемого законопроекта, энергетики — это газированный или негазированный безалкогольный напиток (за исключением чая, кофе и напитков на основе кофейных и чайных экстрактов), который содержит кофеин (или его заменители, стимулирующие центральную нервную систему) в количестве, превышающем 150 мг/л.

Читайте также: Любовь к кофе обоснована учеными

Источник: UBR




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «В Украине предложили энергетические напитки обложить налогом» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 09.08.2017 22:07:33


Оставить комментарий:



Close sidebar