НБУ кардинально меняет валютные правила для украинцев

21 августа 2017, fdlx.com / Верховная Рада, вероятно, примет предложенный Нацбанком законопроект “О валюте”, который отменяет большинство ограничений действовавших более 20 лет.

НБУ кардинально меняет валютные правила для украинцевЗакон может начать действовать в 2018 году, спустя полгода, предусмотренного на переходный период.

Основные положения будущего закона таковы:

  1. НБУ разрешает банкирам и физлицам любые действия с валютой, не запрещенные законом.
  2. О проведении любой операции с валютой надо будет просто сообщить в НБУ.
  3. Разрешат инвестировать валюту за рубеж, например, покупать ценные бумаги иностранных бизнес-структур без лицензии.
  4. Нерезиденты (иностранцы) и резиденты (граждане Украины) получат равные права при проведении любых валютных операций.
  5. Возможно, возобновится выдача кредитов в иностранной валюте.
  6. Останется только два вида лицензий — обычная банковская лицензия на ведение банковской деятельности и валютная лицензия для небанковских финучреждений (например, пунктов обмена валют, не принадлежащих банкам).
  7. Отменят статью закона “О внешнеэкономической деятельности”, которая предусматривает штрафы за валютные операции без лицензий.

Обратим внимание, что часть запретов сохранится:

  1. Останется запрет на расчеты в инвалюте, так как в проекте закона прямо сказано: “Гривня является единственным законным средством платежа на территории Украины”.
  2. Сохранятся ограничения на наличные расчеты на сумму свыше 50 тыс. гривен.
  3. Предложение НБУ лишь объединит два декрета Кабмина 20-летней давности в один закон, предоставив Нацбанку право оперативно реагировать на изменение ситуации на валютном рынке.

Старший аналитик финкомпании “Альпари” Вадим Йосуб говорит, что они соответствуют пожеланиям финансистов, но не стоит ожидать “мгновенной свободы”: “Принятие закона нанесет удар по черному рынку. Если валюту купить сложно, то все, у кого она есть, будут продавать не более того, что необходимо в рамках обязательной продажи. И наоборот. В тени останутся лишь операции, связанные с криминалом, — отмывание денег, уклонение от уплаты налогов”.

Читайте также: Национальный банк Украины планирует взять под контроль оборот цифровых валют

Источник: Сегодня




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «НБУ кардинально меняет валютные правила для украинцев» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 21.08.2017 11:19:29


Оставить комментарий:



Close sidebar