Газпром: 200 млрд кубов газа отправлено в ЕС через “Северный поток”

1 декабря 2017, fdlx.com / Российский газовый монополист “Газпром” заявил, что газопровод “Северный поток” перекачал 200 млрд кубометров газа из России в Германию через пункт доставки Грайфсвальд.

Газпром: 200 млрд кубов газа отправлено в ЕС через "Северный поток"

Газопровод “Северный поток” – это широкомасштабный общеевропейский инфраструктурный проект, являющийся ярким примером взаимовыгодного и продуктивного сотрудничества между Газпромом и его европейскими партнерами, – сказал генеральный директор Газпрома Алексей Миллер.

Сегодняшнее развитие является явным опровержением скептиков. В течение шести лет Nord Stream последовательно экспортирует российский газ на европейский рынок через самый экономичный транзитный маршрут, то есть через Балтийское море. Газопровод работает на полную мощность, обеспечивая надежные поставки энергии тысячам компаний и домашних хозяйств в Европе , – добавил глава Газпрома.

Опираясь на успех “Северного потока”, Газпром реализует аналогичный проект Северный поток-2 при активной поддержке ведущих энергетических компаний Европы, – сказал Миллер, добавив, что новый газопровод будет построен к концу 2019 года.

Некоторые страны Центральной и Восточной Европы, а также Украина категорически опровергают планы Газпрома по строительству “Северного потока-2”, утверждая, что это увеличит зависимость Европы от России, и сократит транзит российского газа через Украину.

“Северный поток” – это экспортный газопровод с годовой проектной мощностью 55 млрд кубометров газа, идущего из России в Германию через Балтийское море. Трубопровод эксплуатируется совместным предприятием Nord Stream AG: Газпром – 51%, “Винтерсхалл Холдинг” и E.ON – по 15,5%, и “Gasunie and ENGIE” – 9%.

Источник: NewEurope




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «Газпром: 200 млрд кубов газа отправлено в ЕС через “Северный поток”» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 01.12.2017 16:08:52


Оставить комментарий:



Close sidebar