Нобелевский лауреат по экономике предлагает запретить биткойн

4 декабря 2017, fdlx.com / Профессор Колумбийского университета и бывший вице-президент Всемирного банка Джозеф Стиглиц призывает запретить Bitcoin.

Нобелевский лауреат по экономике предлагает запретить биткойнАргументы Стиглица для запрета биткойна:

  1. С помощью Bitcoin можно обходить запреты.
  2. Надзор за криптовалютой отсутствует.
  3. Социально полезной функции у криптовалюты нет.

Стиглиц уточнил, что в целом он поддерживает внедрение новых технологий в сфере финансов. Экономист считает, что деньги, как и раньше, должно контролировать только правительство, и все цифровые валюты должны быть фиатными.

Нобелевский лауреат полагает, что стремительный взлёт цены биткоина ничем не обоснован. Какой-либо стабильности эта криптовалюта не имеет. Данный пузырь принесёт людям огромное количество острых ощущений.

Стиглиц также обратил внимание на следующее:

  • стоимость биткойна сегодня обусловлена “ожиданием завтрашнего подорожания”;
  • власти могут в любой момент решить, что основная функция криптовалюты в том, чтобы обходить законы, и сразу после этого биткоин рухнет.

В свою очередь, известна и реакция RenegadeinvestorUK. Он отреагировал на заявление о том, что Bitcoin совершенно бесполезен.

Получается, что никакой ценности не имеют смарт-контракты, свобода, независимость и приватность. Кроме этого, биткойн покончил с монополией подверженых инфляции фиатных денег и неограниченным финансированием военно-промышленного комплекса, который разрушает целые города.

Основатель платформы Havven Кен Уорвик полагает, что одной из сильных сторон криптовалюты является то, что запретить ее невозможно. Дело в том, что правительствам необходима криптография, которая является одной из областей математики. Так что властям придется смириться и лишь обеспечить рациональное регулирование трейдинга.

Отметим, что CEO SEO Goldman Sachs Ллойд Бланкфейн также раскритиковал биткойн.

Читайте также: Названы имена первых в мире биткойновых миллиардеров

Источник: Finmedia




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «Нобелевский лауреат по экономике предлагает запретить биткойн» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 04.12.2017 07:49:17


Оставить комментарий:



Close sidebar