Россия может выйти из ВТО из-за европейской свинины

8 января 2018, fdlx.com / Первый заместитель главы экономического комитета Совета федерации РФ Сергей Калашников сообщил, что Россия намерена выйти из Всемирной торговой организации (ВТО) в случае удовлетворения иска Евросоюза.

Россия может выйти из ВТО из-за европейской свининыНакануне стало известно, что Евросоюз намерен взыскивать с России 1,39 миллиарда евро в год из-за ограничения импорта свинины. ВТО уже направила требование Брюсселя в арбитражный суд.

“В случае удовлетворения иска Евросоюза мы, наверное, должны будем ограничить свое участие во Всемирной торговой организации, возможно и полностью”, − отметил Калашников.

Чиновник убежден, что введение Евросоюзом санкций против РФ и ответное эмбарго на поставки продовольствия из ЕС полностью противоречит принципам ВТО.

С 30 января 2014 года Россельхознадзор запретил ввозить в Россию продукцию свиноводства из Европы в связи со вспышкой африканской чумы свиней в Литве и Польше.

В Евросоюзе запрет назвали непропорциональным и направили запрос в ВТО с просьбой сформировать экспертную группу по урегулированию конфликта.

В августе 2016 года ВТО постановила, что запрет Россельхознадзора на импорт европейской свинины нарушает Соглашение по применению санитарных и фитосанитарных мер организации.

Правительство России подало апелляцию на это решение, но в феврале 2017 года ВТО ее отклонила.

Читайте также: Цена свинины преодолела 8-летний рекорд

Источник: Корреспондент




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «Россия может выйти из ВТО из-за европейской свинины» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 08.01.2018 10:03:42


Оставить комментарий:



Close sidebar