У берегов Китая горит и может взорваться нефтяной танкер

9 января 2018, fdlx.com / Судно горит в Восточно-Китайском море вот уже третьи сутки. Это угрожает экологической катастрофой всей акватории. Вокруг разлился токсичный конденсат. Специалисты отмечают, что его сложно выявить и локализовать, так как он не имеет ни цвета ни запаха.

У берегов Китая горит и может взорваться нефтяной танкер

Существуют вероятность взрыва и затопления иранского нефтяного танкера, который загорелся после столкновения с гонконгским сухогрузом у побережья Китая.

Инцидент произошел вечером 6 января. Танкер SANCHI, принадлежащий иранской компании и шедший под панамским флагом, столкнулся с гонконгским сухогрузом CF CRYSTAL у восточного побережья Китая.

На борту нефтевоза находились в общей сложности 32 человека, из них 30 — граждане Ирана и два члена экипажа из Бангладеш. В результате столкновения связь с ними прервалась. На борту гонконгского сухогруза находился 21 член экипажа, все они были благополучно спасены. КНР направила на место происшествия четыре спасательных корабля и три судна для ликвидации розлива топлива. Южная Корея отправила на поиски пропавших корабль и вертолет, США — патрульный противолодочный самолет P-8 “Посейдон”.

Власти предупреждают, что испарение отравляющего газа и возможность взрыва представляют большую опасность для спасателей, которые работают на месте происшествия. Государственное управление по безопасности на море Китая запретило движение кораблей в радиусе 10 морских миль от места происшествия и опубликовало соответствующее предупреждение. В настоящее ведомства уже создало рабочую комиссию, которая занимается расследованием происшествия.

Официальный представитель МИД КНР Лу Кан подтвердил, что спасатели обнаружили тело моряка, считавшегося пропавшим, поиски остальных продолжаются. Агентство Tansim в свою очередь сообщило, что тело погибшего направлено в Шанхай, где будет проведено опознание и вскрытие.

Источник: РИА




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «У берегов Китая горит и может взорваться нефтяной танкер» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 09.01.2018 13:13:56


Оставить комментарий:



Close sidebar