Европейская комиссия инвестирует в суперкомпьютеры 486 млн евро

11 января 2018, fdlx.com / Европейская комиссия объявила о своих планах инвестировать 486 млн евро в строительство европейской суперкомпьютерной инфраструктуры мирового класса.

Европейская комиссия инвестирует в суперкомпьютеры 486 млн евроВклад ЕС в проект, сопоставимый с аналогичной суммой от государств-членов и ассоциированных стран, в основном направлен на ускорение процесса оцифровки экономики и обеспечение глобальной конкурентоспособности Европы в области исследований и инноваций. Инициатива Комиссии является важнейшим проектом, поскольку самый быстрый суперкомпьютер в ЕС в настоящее время занимает всего 14 место в глобальном списке.

Представляя инициативу Euro High Performance Computing (EuroHPC), Мария Габриэль, Комиссар по цифровой экономике и обществу, подчеркнула, что проект является ключевой инициативой для Единого рынка ЕС. Это также позволит построить совместную европейскую инфраструктуру высокопроизводительных компьютеров (HPC), отрасль вычислительной техники, которая позволяет обеспечить гораздо более высокую производительность, и решать сложные научные и инженерные задачи.

Комиссия хочет согласовать национальные, промышленные и научные интересы по всему проекту EuroHPC. Мы хотим финансировать разработку конкурентоспособных европейских высокопроизводительных вычислений. Кроме того, мы хотели бы совместно построить инфраструктуру, которая будет одной из самых передовых в мире, – сказала Габриэль.

Источник: NewEurope




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «Европейская комиссия инвестирует в суперкомпьютеры 486 млн евро» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 11.01.2018 17:14:06


Оставить комментарий:



Close sidebar