Российский автопром в упадке: производство сокращается, с рынка уходит General Motors

Производство легковых автомобилей в Российской Федерации в феврале 2015 года сократилось на 17% на фоне аналогичного периода годом ранее. Количество производимых авто упало до 130 тысяч. Об этом говорится в материалах Федеральной службы государственной статистики (Росстат). Помимо этого автоконцерн General Motors планирует свернуть продажи своих автомобилей, рассчитанных на средний класс, и уйти с российского рынка в течение года.

Российский автопром в упадке: производство сокращается, с рынка уходит General Motors

А по итогам января-февраля 2015 года выпуск автомобилей сократился на 20,6% до 215 тысяч автомобилей.

Производство грузовых автомобилей в феврале упало на 37,2% до 8,3 тысяч штук.

Выпуск автобусов в феврале упал на 23,2% до 2,4 тысяч штук.

А теперь перейдем от статистических показателей к американскому концерну.

Обозреватель The New York Times Эндрю Крамер пишет, что автомобильная компания General Motors сообщила, что планирует уйти с российского рынка к концу текущего года. Причиной данного шага стала неуверенность компании в экономической ситуации в России. По словам президента General Motors Дэниела Аммана, «это решение означает отказ от значительных инвестиций в рынок, который имеет очень сомнительные долгосрочные перспективы».

Как напоминает Крамер, в настоящее время страна столкнулась с понижением цен на нефть и санкциями против российских банков. Ожидается, что экономический рост России снизится в этом году на 4%.

>>Читайте также: Opel и Chevrolet уходят с России, но остаются в Украине

В General Motors сообщили, что компания закроет свой главный российский завод в Санкт-Петербурге и свернет продажи автомобилей марки Opel в течение года. По словам компании, на выплату компенсаций увольняемым российским сотрудникам и другие расходы уйдут 600 миллионов долларов.

«Отмена производства дешевых моделей означает отказ компании от ее ставки на российский средний класс», – подчеркивает Крамер. Вместе с тем производство дорогих моделей, таких как Cadillac, Corvette и Tahoe, ориентированных на состоятельных клиентов, продолжится.

Еще одним важным фактором, повлиявшим на решение General Motors, стали, по данным автора материала, российские предписания, поощряющие локализацию и создание новых рабочих мест путем использования как можно большего количества запчастей российского производства.

При этом деловая активность компании в России частично продолжится, добавляет автор материала The New York Times. Как сообщили в General Motors, совместное с Волжским автомобильным заводом предприятие, созданное в 1990-е годы, продолжит свое существование, однако не будет расширяться.




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «Российский автопром в упадке: производство сокращается, с рынка уходит General Motors» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 19.03.2015 17:15:33


Оставить комментарий:



Close sidebar