Россия агитирует Белоруссию и Казахстан основать валютный союз

Во время трехсторонней встречи президент России Владимир Путин предложил Лукашенко и Назарбаеву рассмотреть идею создания валютного союза между Россией, Белоруссией и Казахстаном.

Россия агитирует Белоруссию и Казахстан основать валютный союз

“Думаем, пришло время поговорить о возможности формирования в перспективе валютного союза”, – сказал он.

Путин также отметил, что в ходе встречи обсуждались вопросы евразийской интеграции.

По его словам, “работая плечом к плечу, проще реагировать на внешние финансовые, экономические угрозы, защищать наш совместный рынок”.

В то же время первый заместитель главы Минэкономразвития России Алексей Лихачев сказал, что валютный союз в рамках ЕАЭС можно создавать поэтапно.

“Я бы предложил двигаться поэтапно (в части создания валютного союза)… имея в виду, что изначально в него могут войти не все страны интеграционной пятерки”, – рассказал Лихачев журналистам.

По его словам, Минэкономразвития России готово вместе с Министерством финансов и Национальными банками стран-членов ЕАЭС приступить к обсуждению вопросов создания валютного союза.

Стоит отметить, что Россия, Беларусь и  Казахстан подписали 29 мая 2014 года в Астане договор о Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС), который вступил в силу 1 января 2015 года. В январе 2015 года к ЕАЭС присоединилась Армения, в мае ожидается присоединение Киргизии.




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «Россия агитирует Белоруссию и Казахстан основать валютный союз» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 23.03.2015 00:51:57


Оставить комментарий:



Close sidebar