Биткоин перевалил за 50 тыс. долларов. Почему BTC продолжит рост в 2021 году?

6 сентября 2021 года, FDLX.COM / Психологический барьер преодолен: биткоин перевалил за 50 тысяч долларов.

fdlx.com биткоин перевалил за 50 тыс. долларов. Почему BTC продолжит рост в 2021 году?

В начале осени курс биткоина обновил максимум с мая этого года. На момент публикации материала курс BTC стремится к $52 тыс. При этом рыночная капитализация криптовалюты стремиться к 1 триллиону долларов.

fdlx.com курс биткоина

Курс биткоина пошел вверх после того, как 20 июля он обновил локальный минимум на отметке в 29 тысяч долларов. С того момента BTC подорожал почти на 80%. Разберемся, в чем причина роста биткоина.

Популярность криптовалюты растет

Одна из причин последней волны укрепления биткоина — растущий интерес пользователей к криптовалюте в целом. По данным аналитического агентства Santiment, одна из монет, которая в последние месяцы превзошла биткоин по доходности, — это Ethereum. Его цена превышает 4 тысячи долларов, установив на этой отметке трехмесячный максимум.

Киты не ставят на снижение биткоина

Сейчас крупные держатели биткоина, которых называют китами, не открывают большое количество коротких позиций на криптобирже Bitfinex, отмечают аналитики CryptoQuant. Киты активно играли на падение цены криптовалюты в момент ее роста с 33 до 40 тысяч долларов. Возможно, крупные игроки ожидали, что актив столкнется с сильным сопротивлением на уровне 40 тысяч. После того, как 20 июля курс биткоина в последний раз падал до 29 тысяч, инвесторы начали закрывать короткие позиции, не рассчитывая на дальнейшее снижение цены.

Ожидание дальнейшего стимулирования экономики США

В начале сентября были обнародованы свежие данные по безработице в США, которая снизилась лишь на 0,2 пп (от 5,4% до 5,2%). Можно предположить, что безработица снижается недостаточно быстро, и Федеральному резерву придется дольше проводить политику количественного смягчения и не повышать ключевую процентную ставку. Это поддерживает котировки рисковых активов, в том числе и рынка криптовалют.

Почему биткоин может продолжить дорожать?

Тенденция роста криптовалют может продолжаться, пока ФРС не объявит о повышении ставок. Из-за слабого восстановления американской экономики Федеральный резерв США может продлить меры стимулирования и не сокращать программу выкупа активов и в следующем году.

До конца года биткоин и альткоины способны прибавить еще 25-50% стоимости, считают эксперты.

Росту биткоина способствуют новости о скором обновлении сети (хардфорк Taproot запланирован на ноябрь текущего года) и отсутствие сильного негатива со стороны регуляторов. Текущие котировки криптовалюты отражают сохранение бычьих настроений на рынке и желание участников вернуть цену биткоина к значениям около 60 тысяч долларов, а затем и обновить исторический максимум.

Что с альткоинами?

В сентябре 2021 года доля биткоина на крипторынке упала ниже 40%, хотя в начале текущего года достигала 70%. Альткоины активно отыгрывают позиции в индустрии, опережая первую криптовалюту по доходности. Если цена биткоина за последнюю неделю выросла на 6%, то Ethereum подорожал на 22%, XRP — на 21%, Solana — на 54%, Polkadot — на 34%.

Снижение доли биткоина — закономерное явление, вероятнее всего, эта тенденция продолжится и далее. Прогнозируется и дальнейшее сокращение доли первой криптовалюты до 35-37% к концу 2021 года, то есть, в 2 раза за год.

Если биткоину не удастся составить достойную конкуренцию экосистемам Ethereum, Cardano и другим, вряд ли «цифровое золото» сможет удержать лидерство на рынке. Предполагается, что вес биткоина в индустрии продолжит снижаться на горизонте 1-2 лет.

Источник: РБК




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «Биткоин перевалил за 50 тыс. долларов. Почему BTC продолжит рост в 2021 году?» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 06.09.2021 15:40:40


Оставить комментарий:



Close sidebar