Цена алюминия подскочила до многолетнего максимума

6 сентября 2021, FDLX.COM / Цена алюминия на Лондонской бирже выросла до максимума более чем за 10 лет на фоне государственного переворота в Гвинее, поставившего под угрозу поставки бокситов.

fdlx.com Цена алюминия подскочила до многолетнего максимума

Военные в Гвинее объявили о захвате власти, арестовав президента страны Альфу Конде. Позже повстанцы заявили о закрытии границ, роспуске правительства и парламента, приостановке действия конституции.

Фьючерсы на алюминий с поставкой через три месяца на Лондонской бирже металлов (LME) торгуются на уровне 2766 долларов за тонну, что на 1,2% выше их стоимости на закрытие предыдущей сессии. Ранее в ходе торгов их цена поднималась до 2775,5 долларов за тонну, максимума с мая 2011 года.

fdlx.com Цена алюминия

Цена алюминия в Шанхае выросла на 3,4%, до максимума с 2006 года.

Переворот в Гвинее может серьезно повлиять на мировой рынок алюминия.

“Рынок алюминия может серьезно встряхнуть эта ситуация, ведь 20% мирового производства алюминия использует бокситы из этой маленькой и очень бедной страны”, – считают эксперты

С начала текущего года алюминий подорожал почти на 40% на LME благодаря высокому спросу на металл в мире при ослаблении его производства в Китае из-за ограничений, связанных с политикой сокращения выбросов CO2. На долю Гвинеи приходится более половины бокситов, импортируемых китайскими производителями алюминия, сообщает агентство Bloomberg.

“Инвесторы сильно обеспокоены, поскольку Китай импортирует основную долю бокситов из Гвинеи, хотя пока нет сообщений о проблемах в поставках, и все будет зависеть от дальнейшего развития ситуации в Гвинее”, – соощил аналитик по рынку алюминия Beijing Antaike Information Development Co. Сюн Хунь.

Крупнейший в Китае производитель алюминия Aluminum Corp. of China, владеющая проектом по добычи бокситов в Гвинее, сообщила, что все операции ведутся в нормальном режиме, и компания располагает достаточными запасами бокситов на своих предприятиях.

Источник: Интерфакс




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «Цена алюминия подскочила до многолетнего максимума» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 06.09.2021 17:52:54


Оставить комментарий:



Close sidebar