Майнинг биткоина спровоцировал рекордное потребление электроэнергии в мире

14 сентября 2021, FDLX.COM / Расход энергии на майнинг биткоина в текущем году достиг абсолютного рекорда.

fdlx.com Майнинг биткоина спровоцировал рекордное потребление электроэнергии в мире

Потребление электроэнергии майнерами превысило показатель 2020 года – 67 тераватт-час в сутки. По оценке Bloomberg, к концу 2021 года на добычу криптовалюты будет уходить до 91 тераватт-час. Это ставит биткоин на один уровень с целой страной — столько же энергии потребляет в сутки весь Пакистан.

Цена и популярность bitcoin растут, и к его майнингу присоединяется все больше специалистов, чьи компьютеры имеют низкую энергоэффективность. Их оборудование потребляет больше электричества. Из-за стремительно растущего расхода энергии перед крипторынком возникло две серьезных проблемы:

  1. повышение эффективности майнинга,
  2. переход на низкоуглеродные источники энергии.

Экологи предупредили, что энергоемкая добыча биткоина увеличивает выбросы углерода в атмосферу и противодействует мировой борьбе с изменением климата.

Майнинг — это процесс создания цифровых денег, при котором компьютеры обрабатывают данные с помощью сложных математических алгоритмов. Программное обеспечение, которое производит биткоины, рассчитано на выполнение сложных вычислений блока транзакций в среднем за 10 минут. На этот процесс уходит огромное количество электроэнергии, поскольку майнерам требуются очень мощное оборудование для производства цифровых денег и проверки транзакций.

В марте Bank Of America опубликовал исследование, согласно которому добыча биткоинов и криптовалютные сделки ежегодно генерируют 60 миллионов тонн углекислого газа. Один из самых ярых сторонников криптовалют, глава Tesla Илон Маск в мае приостановил продажу электромобилей за биткоины, назвав их неэкологичными. Позже бизнесмен выдвинул условие — сделки возобновятся, если минимум 50 процентов майнинга будет базироваться на зеленой энергетике.

Источник: Bloomberg




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «Майнинг биткоина спровоцировал рекордное потребление электроэнергии в мире» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 14.09.2021 11:15:23


Оставить комментарий:



Close sidebar