Самый богатый олигарх Румынии приговорен к 2,5 годам тюрьмы за незаконное финансирование президентской кампании

Иоан Никулае выделил 1 миллион евро на кампанию Мирчи Джоанэ, который в итоге проиграл выборы Траяну Бэсеску.

Самый богатый олигарх Румынии приговорен к 2,5 годам тюрьмы за незаконное финансирование президентской кампании

Апелляционный суд Бухареста приговорил миллиардера Румынии – Иоана Никулае – к 2,5 годам тюрьмы за незаконное финансирование президентской кампании 2009 года.

Об этом говорится в опубликованном приговоре, который не подлежит обжалованию.

Вместе с бизнесменом осужден и бывший функционер Социал-демократической партии (СДП) Румынии Георге Станку. По данным следствия, он получил от Никулае 1 миллион евро для избирательной кампании лидера этой партии Мирчи Джоанэ, который тогда проиграл выборы Траяну Бэсеску. В обмен на финансовую помощь Никулае просил, чтобы Джоанэ в случае своей победы назначил в министерство экономики близких ему людей для лоббирования своих проектов.

Принадлежащая Никулае румыно-британская агропромышленная и финансовая группа InterAgro, осуществляла деятельность в сфере производства сельхозпродукции, химической промышленности, туризма и энергетики. В прошлом году она закрыла сеть заводов по производству удобрений из-за роста цен на газ.

Никулае обвинил в крахе отрасли правительство, которое выполняет требования Международного валютного фонда по либерализации энергосектора.

“За 40 лет, которые страной руководил диктатор Чаушеску, такого не было. Но это удалось действующим властям, которые обещали помочь индустрии, но ничего не сделали”, – заявил Никулае журналистам.




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «Самый богатый олигарх Румынии приговорен к 2,5 годам тюрьмы за незаконное финансирование президентской кампании» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 03.04.2015 10:52:39


Оставить комментарий:



Close sidebar